Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Pulgas Pandas triunfa en la 3er etapa del Circuito Estatal de Tenis 2019 ~ AgsSports.com

martes, 2 de julio de 2019

Pulgas Pandas triunfa en la 3er etapa del Circuito Estatal de Tenis 2019



Aguascalientes, Mx.
Martes 2 de julio 2019



Con un total de 18 trofeos de primero y segundo lugar, la selección del Club Pulgas Pandas, se quedó con el primer lugar por equipos dentro de la tercera etapa del Circuito Estatal de Tenis que concluyó este fin de semana en Aguascalientes.

El certamen de tenis que fue organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes tuvo una buena respuesta con más de 80 jugadores que durante dos fines de semana se enfrentaron en busca de los primeros lugares en las categorías Amateur y profesional tanto en singles como en dobles.

En esta ocasión los tenistas del Club Pulgas Pandas aprovecharon su condición de local al ganar el primer lugar en sumatoria de trofeos, con una buena calidad de sus tenistas que están siendo entrenadores por los profesionales de la institución con el respaldo de su Presidente de Consejo, Guillermo Olguín.

En cuanto al último día de competencias se disputaron los encuentros de finales en cada categoría en la que se definió a los campeones y finalistas que al final fueron premiados con los tradicionales trofeos.

Los ganadores de esta tercera etapa fueron los siguientes:

Modalidad Singles
Amateur
Categoría A
Varonil
Campeón: Gilberto Suárez (Pulgas Pandas) 6-4 y 6-3
Finalista: Gastón Rojas (Pulgas Pandas)

Femenil
Campeona: Carolina Arroyo (Futurama) 6-2 y 6-2
Finalista: Claudia Salazar (Pulgas Pandas)


Categoría B
Varonil
Campeón: Paula Cardona (invitada, Pulgas Pandas) 6-3, 6-3
Finalista: Jonathan Serna (Centro Atlético Quint)

Femenil
Campeona: Jessica Méndez (Pulgas Pandas) 6-2 y 6-3
Finalista: Gabriela Sánchez (Pulgas Pandas)

Categoría C
Varonil
Campeón: Santiago Albarrán (Pulgas Pandas) 7-6 y 6-4
Finalista: Gastón Rojas (Pulgas Pandas)


Categoría D
Varonil
Campeón: Isaac Díaz (Pulgas Pandas) 6-4 y 6-3
Finalista: Isaac Rodríguez (IV Centenario)


Femenil
Campeona: Nora Cardona (Pulgas Pandas) 6-3 y 6-2
Finalista: Barbara Arce (Privada)

Profesional
Singles
Campeón: Diego Balderas (Campestre) 6-2 y 7-6
Finalista: Oswaldo Rodríguez (Privado)

Modalidad Dobles

Categoría A
Varonil
Campeones: Héctor Guzmán (Futurama) y Salvador Aguilar (Futurama) 4-6, 7-5 y 10-7
Finalistas: Enrique Ceja (Futurama) y Jesús Verde (Futurama)

Categoría B
Varonil
Campeones: Christopher Aguayo (Pulgas Pandas) y Mario Barajas (Pulgas Pandas) 6-4 y 6-3
Finalistas: Juan Duchs (Cuarto Centenario) y Sergio Negrete (Cuarto Centenario)

Femenil
Campeonas: Jessica Méndez (Pulgas Pandas) y Rocío Gutiérrez (Pulgas Pandas) 6-4 y 6-3
Finalistas: Mara Mendoza (Pulgas Pandas) y Lucita García (Pulgas Pandas)


Categoría C
Varonil
Campeones: Isaac O. (Pulgas Pandas) y Santiago Albarrán (Pulgas Pandas) 7-5 y 6-1
Finalista: Alejandro Sandoval (Cuarto Centenario) y Gabriel Gallegos (Pulgas Pandas)


Categoría D
Varonil
Campeones: Jesús Torales (Cuarto Centenario) e Isaac Rodríguez (Cuarto Centenario) 7-6 y 6-1
Finalista: Carlos Bonilla (Cuarto Centenario) Luis Cortes (Cuarto Centenario)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario