Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llegó a su fin el Festival Nacional Infantil y Juvenil de Voleibol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 29 de julio de 2019

Llegó a su fin el Festival Nacional Infantil y Juvenil de Voleibol en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 28 de julio 2019


Luego de 7 días de intensa actividad llegó a su fin el Festival Nacional Infantil y Juvenil de voleibol en Aguascalientes, donde se reconoció a lo mejor del país en sus 10 categorías que tuvieron sus rondas finales en la duela del Gimnasio Hermanos Carreón.

Gran espectáculo se vivió en el evento nacional que es organizado por la Federación Mexicana de Voleibol, la cual dejó ver que las nuevas generaciones cuentan con un gran nivel competitivo en cada una de sus categorías por edades.

En la clausura estuvo presente el Director del Instituto del Deporte del Estado, Manuel Aceves Rubio, quien felicitó a los ganadores de los primeros lugares, destacando el esfuerzo y entrega de los participantes.


Al final de las competencias se premió a los ganadores de los tres primeros lugares en cada una de sus categorías donde se dieron los siguientes resultados:

Categoría Mini
Femenil
Categoría A
Campeonas: Jaguares Guerrero 18-25, 25-22 y 15-13
Segundo lugar: Matahuela San Luis Potosí
Tercer lugar: VIP Xalapa Veracruz 25-23 y 25-12
Cuarto lugar: Perlitas A Ciudad de México

Categoría B
Campeonas: Tamuin A san Luis Potosí 25-17, 23-25 y 15-13
Segundo lugar: Mixquiahuala Hidalgo 25-20 y 25-12 Tamuin B SLP

Varonil
Categoría A
Campeones: Apaseo El Grande Guanajuato 17-25, 25-19 y 15-9
Segundo Lugar: Pátzcuaro Charalitos Michoacán
Tercer lugar: San Nicolas Nuevo León 20-25, 25-20 y 15-4
Cuarto lugar: Tekos Oaxaca

Categoría B
Campeones: Uruapan VB 2000 Michoacán 25-22 y 25-20
Segundo lugar: Pibes BC
Tercer lugar: Leonsitos Morelia 25-13 y 25-21
Cuarto lugar: Sapitos Guanajuato



Categoría Infantil Menor
Femenil
Categoría A
Campeonas: Matehuala San Luis Potosí 25-20 y 25-17
Segundo lugar: Hormigas Tamaulipas
Tercer lugar: Princess Tamaulipas 25-13 y 25-12
Cuarto lugar: San Nicolas Nuevo León

Categoría B
Campeonas: Perlitas A Ciudad de México 25-18 y 25-22
Segundo lugar: Buhitas A Sonora
Tercer lugar: Twister Nuevo León 25-13, 19-25 y 15-13
Cuarto lugar: Tapatías B


Varonil
Categoría A
Campeones:  Aztecas Cemec Guerrero 29-27 y 25-13
Segundo lugar: Lobos Oaxaca
Tercer lugar: Cobach Ciudad Juárez 25-0 y 25-0
Cuarto lugar: Caborca Sonora

Categoría B
Campeones: Soles Tierra Blanca Veracruz 25-22, 22-25 y 15-8
Segundo lugar: Legión Fénix Tamaulipas
Tercer lugar: Linces Córdoba Veracruz 25-19, 18-25 y 15-7
Cuarto lugar: Warriors Tamaulipas


Categoría Infantil Mayor
Femenil
Categoría A
Campeonas: VIP Xalapa 25-14 y 25-23
Segundo lugar: Leonas Coatzacoalcos
Tercer lugar: Spartan Jalisco 25-18 y 25-12
Cuarto lugar: Guadalupe Nuevo León

Categoría B
Campeonas: Valkirias Veracruz 25-23 y 25-12
Segundo lugar: Guerreras Estado de México
Tercer lugar: Potrillas Sonora 27-25 y 25-15
Cuarto lugar: Cobras de Colima


Varonil
Categoría A
Campeones: Uruapan VB2000, Michoacán 25-18, 22-25 y 15-13
Segundo lugar: San Nicolás Nuevo León
Tercer lugar: Jalisco A 23-25, 25-16 y 15-6
Cuarto lugar: Limoneros de Veracruz

Categoría B
Campeones:  Soles Tierra Blanca Veracruz 12-25, 25-17 y 17-15
Segundo lugar: Pumas Kukulkán
Tercer lugar: Halcones RFM Chihuahua 25-10 y 25-15
Cuarto lugar: Tonala Chiapas


Juvenil Menor
Femenil
Categoría A
Campeonas: Apaseo el Grande Guanajuato 17-25, 25-19 y 15-9
Segundo lugar: Pátzcuaro Charalitos Michoacán
Tercer lugar: Tekos Oaxaca 25-20, 20-25 y 15-4
Cuarto lugar:  San Nicolas Nuevo León

Categoría B
Campeonas: Pumas Juárez A Chihuahua 25-15 y 25-5
Segundo lugar SRB Tamaulipas
Tercer lugar: Afroditas Michoacán 25-11 y 25-14
D´León Martínez Veracruz

Varonil
Categoría A
Campeones: Jalisco A 25-12, 24-26 y 22-20
Segundo lugar: Esparta Estado de México
Tercer lugar: Pumas Juárez 25-22, 21-25 y 17-15
Cuarto lugar: Colegio Regional Chihuahua

Categoría Juvenil Mayor
Femenil
Categoría A
Campeonas:  Leonas Coatzacoalcos 16-25, 25-19 y 15-12
Segundo lugar: Lobos Ciudad Juárez
Tercer lugar: Perlita Ciudad de México 25-13  y 25-23
Cuarto lugar: Garzas A IPN

Categoría B
Campeonas: Buhos Yautepec 11-25, 25-20 y 15-5
Segundo lugar: Potritas Sonora
Tercer lugar: Rebeldes Mixquiahuala 25-19, 8-25 y 15-8
Cuarto lugar: Bizutec Oaxaca



Varonil
Categoría A
Campeones:  Prodetal Nayarit 25-22 y 25-15
Segundo lugar: Apatzingán Bravos Michoacán
Tercer lugar: 16-25, 25-23 Y 15-11
Cuarto lugar: Canguros Oaxaca


Los resultados de las rondas de cuartos de final y semifinales podrás checarlos aquí

Reacciones:

3 comentarios :

  1. Chequen bien la información por qué los datos están mal primer lugar categoría mini femenil categoría A el campeón fue Xalapa vip y el segundo lugar en categoría mini categoría b fue linces de Acayucan. Tamuín b quedó en cuarto lugar

    ResponderEliminar
  2. Está incompleta la información, no aparece la categoría B de varonil juvenil mayor.

    ResponderEliminar
  3. Corrige tus datos de categoría juvenil menor femenil... Esos no son las premiadas!!

    ResponderEliminar