Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México José de Jesús Medina y Paola Rodríguez ganan carrera de la Esclerosis Múltiple en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 8 de julio de 2019

José de Jesús Medina y Paola Rodríguez ganan carrera de la Esclerosis Múltiple en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 7 de julio 2019



José de Jesús Medina en la rama varonil y Paola Rodríguez en la femenil, fueron los triunfadores de la primera edición de la carrera atlética que organizó la Asociación Estatal de Esclerosis Múltiples.

Con un circuito de 5 kilómetros sobre la avenida Gómez Morín se llevó a cabo esta carrera atlética que tuvo una afluencia cercana a los 100 participantes quienes disfrutaron del recorrido y sobre todo de un momento de convivencia con la familia, amigos y para apoyar a una buena causa.

La competencia se desarrolló en categorías por edades, quienes dieron una vuelta al circuito, donde los principales ganadores fueron en cada una de ella fueron reconocidos con trofeos por parte del comité organizador quien al final les agradeció por el apoyo dado a la Asociación y pidió seguir difundiendo el tema de la Esclerosis Múltiples para ayudar a la gente que lo padece.

Los resultados finales de la carrera fueron los siguientes:

Categoría Libre
Femenil
1.- Paola Rodríguez
2.- Miriza Corona Hernández
3.- Alejandra Guadarrama

Varonil
1.- José de Jesús Medina
2.- Paulo Medina Llamas
3.- Luis Enrique López



Categoría Veteranos A
Femenil
1.- Laura Soledad Casillas
2.- María Isabel Hernández
3.- María Elena Cervantes

Varonil
1.- Orlando García Guzmán
2.- Jaime de la Cruz
3.- Oscar Medina



Categoría Juvenil
Femenil
1.- Gabriela Romero
2.- Perla Galván Rosales
3.- Paula Inés Salinas

Varonil
1.- Sergio Lara Martínez
2.- Daniel Alejandro Trinidad
3.- Eduardo León Onofre



Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Elizabeth Patricia Aquino
2.- Alejandra González Medina
3.- María Guadalupe Díaz de León

Varonil
1.- Mario César Pérez
2.- Francisco Morales
3.- Enrique Alejandro Jiménez

Categoría Veteranos C
Femenil
1.- Alicia de Lira
2.- Laura Aranda Gaytán

Varonil
1.- Antonio García Gallo
2.- Luis Castillo Hernández
3.- Carlos Alfonso Espinoza

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario