Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Carolina Castrejón gana la carrera "Armando Sonrisas" ~ AgsSports.com

domingo, 28 de julio de 2019

Carolina Castrejón gana la carrera "Armando Sonrisas"



Aguascalientes, Mx.
Domingo 28 de julio 2019



Carolina Castrejón se convirtió en la triunfadora de la categoría libre femenil de la tercera edición de la carrera atlética “Armando sonrisas”, la cual se realizó con motivo de la conmemoración del día nacional de labio y paladar hendido.

El evento que fue organizado por el Club Interact Ejecutivo, en conjunto con el Club Rotario Ejecutivo de Aguascalientes y la Asociación Aguascalentense de Atletismo tuvo una gran respuesta de los atletas locales y de la región que disfrutaron del recorrido en distancias de 5 y 10 kilómetros.

En las damas la máxima ganadora fue Carolina Castrejón quien fue la primera en cruzar la meta en la categoría libre con un tiempo de 40.09 minutos superando a Erika Perales Ruvalcaba quien retorno a las carreras luego de una lesión.



En varonil Alejandro Bermejo, sigue mostrando su calidad y se quedó con el primer lugar en la categoría libre registrando un tiempo de 33.00 minutos.

Al final los ganadores fueron premiados con dinero en efectivo en cada una de sus categorías por parte del comité organizador, de acuerdo al siguiente orden de clasificación:

Categoría Libre
Femenil
1.- Carolina Castrejón 40.09
2.- Erika Perales Ruvalcaba 41.02
Claudia Hernández 45.44

Varonil
1.- Alejandro Bermejo 33.00
2.- Jairo Isaac Delgado 33.20
3.- Fernando Cano Cleto 33.39




Categoría Máster
Femenil
1.- Olga Muñoz Lozano 46.37

Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez 34.57
2.- José Israel González Velázquez 37.27
3.- José Guadalupe Carmona 38.10

Categoría Veteranos A
Femenil
1.- Leticia Retiz 45.59
2.- Claudia Patricia Romo 50.56
3.- María Teresa Cruz 52.28




Varonil
1.- José Alfredo Sánchez Varela 38.20
2.- Rafael Montoya 38.42
3.- Sergio Rodríguez 42.47


Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Laura Aranda Gaytán 1.00.00

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 42.17
2.- Manuel González Hernández 44.47
3.- Rafael Ortiz Blanco 47.35



Categoría Juvenil
Femenil
1.- Valeria Perales Segura 19.53
2.- Daniela Natatly Pavón Luévano 21.30
3.- América Itzel Valdez González 27.34

Varonil
1.- Iker David Sánchez López 15.52
2.- Isaac Sánchez López 16.20
3.- Diego Márquez Gómez 17.08

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario