Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Alejandro Bermejo triunfa en la carrera contra las Adicciones 2019 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 2 de julio de 2019

Alejandro Bermejo triunfa en la carrera contra las Adicciones 2019 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 30 de junio 2019


El corredor zacatecano Felipe Méndez rompió su racha ganadora en Aguascalientes al ser superado por el atleta local Alejandro Bermejo dentro de la categoría libre de la edición 16 de la carrera atlética contra las adicciones que se vivió en el interior del parque Rodolfo Landeros.

Luego de más de 10 carreras ganando de manera consecutiva el zacatecano Méndez tuvo un rival que logró superarlo por un minuto y 17 segundos en la distancia de 8 kilómetros y con ello quedarse con el trofeo y el premio principal que fue otorgado por el comité organizador.

Cabe destacar que la Carrera Atlética contra las Adicciones en su edición 16 se llevó con gran éxito en el Parque Rodolfo Landeros, donde desde primeras horas familias completas se dieron cita para iniciar la activación física, así como una buena convivencia deportiva entre los presentes.

Con el apoyo del Gobierno del Estado a través del Instituto del Deporte (IDEA) el Centro de Integración Juvenil  desarrolló la actividad deportiva para promover el deporte entre los jóvenes y sus familias donde más de 250 competidores disfrutaron de una fresca mañana para realizar su actividad.

Al final se realizó la premiación a los ganadores de los primeros lugares donde se entregaron los premios correspondientes de acuerdo con la siguiente clasificación de los triunfadores:

Distancia 8 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Alejandro Bermejo 26.12
2.- Felipe Méndez 27.30
3.- Osvaldo Bermejo 28.48

Femenil
1.-Carolina Castrejón 32.02
2.- Ana Barbara Ruvalcaba 32.27
3.- Araceli Pedroza 32.50



Categoría Máster
Varonil
1.- José Manuel Rivera 27.43
2.- Juan de Dios Sandoval 29.50
3.- Agustín de la Cruz 32.26

Femenil
1.- Ericka Perales Ruvalcaba 33.10
2.- Mónica Palacios González 33.24
3.- Laura Casillas Serna 40.11

Distancia 4 kilómetros

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- José Luis Cornejo 14.35
2.- José Alfredo Sánchez 15.05
3.- Sergio Rodríguez 16.08

Femenil
1.- María del Carmen Pérez 22.18
2.- Laura Aranda Gaytán 23.06
3.- Romana García Carrillo 23.29


Categoría Juvenil
Varonil
1.- Luis Elián Cornejo 12.23
2.- Alberti Gabriel Sandoval 13.30
3.- Alberto Jared González 13.35

Femenil
1.- Jimena Belén 17.51
2.- Andrea Olivar 17.55


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario