Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jalisco Campeón en el atletismo de los JUDENEMS 2019 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 26 de junio de 2019

Jalisco Campeón en el atletismo de los JUDENEMS 2019 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 26 de junio 2019


Llegó a su fin las competencias de Atletismo dentro de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior donde Jalisco fue el máximo ganador de preseas en el evento al cosechar un total de 10 metales de las cuales 5 de ellas fueron de oro, mientras que Aguascalientes cerró en el lugar 14 con 4 metales.

  • En la pista del estadio Olímpico de Ciudad Deportiva se llevaron las competencias del atletismo, donde participaron más de 400 atletas de todo el país, quienes realizaron pruebas de pista y campo para definir a los máximos ganadores de cada una de ellas.


Jalisco fue el máximo exponente con 10 metales, de los cuales 5 de ellas fueron de oro, 3 más de plata y 2 de bronce, seguido por el Estado de Nuevo León quien sumó 7 medallas de las cuales 4 fueron de metal áureo y 3 de bronce.

Debajo de ellos Baja California se ubicó en la tercera posición con 3 medallas de oro 4 de plata y 3 de bronce con un total de 10 metales, mientras que Aguascalientes se ubicó en el puesto 14 con un acumulado de 2 preseas de argenta y 2 más de bronce.


En el desglose de preseas para Aguascalientes, una de las preseas de plata se consiguió en la modalidad de salto de altura por conducto de Rebeca Hernández quien empató con una distancia de 1.60 metros con la sinaloense Danna Rodríguez con la que compartió el segundo lugar de la competencia, evento que fue ganado por Ana Paula Pollonera de Baja California Sur.

La segunda medalla de plata fue para Luis Elián Cornejo, quien subió al pódium en la prueba de los 3 mil metros planos al registrar un tiempo de 9.07, solamente superado por César Daniel Gómez de Jalisco quien ganó el oro con un tiempo de 9.03.01 minuto, mientras que la plata fue para el michoacano por Francisco González con un registro de 9.09.68.

Los bronces fueron en los 200 metros planos con Miguel Ángel Ruiz que registró un tiempo de 22.23 segundos, así como en el salto de longitud con Raúl de Anda con una marca de 6.67 metros que le permitieron subir al pódium.

Te dejamos los resultados completos del evento:

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario