Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Felipe Méndez sigue ganando en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 10 de junio de 2019

Felipe Méndez sigue ganando en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Domingo 9 de junio 2019




El zacatecano Felipe Méndez se quedó con el triunfo en la primera edición de la carrera atlética del templo del Espíritu Santo Fortaleza de los Pobres al conseguir al terminar el recorrido de 6 kilómetros con un tiempo de 17.34 minutos


Con una nutrida participación de atletas se llevó a cabo esta primera carrera atlética en un circuito trazado por las principales calles de la colonia Soledad donde se logró reunir dinero para la construcción del templo y apoyar al grupo de prevención de drogas del lugar.

La carrera se vivió en categoría libre única, así como en infantiles de 6 a 12 años y juveniles de 12 a 17 en sus ramas varonil y femenil donde se logró una competencia de nivel con la presencia de corredores locales y de la región.

Al término del recorrido se premió a los ganadores de los tres primeros lugares en cada distancia y categoría por parte del comité organizador quien les agradeció por su presencia y los invicto a participar en la segunda edición.

La lista de ganadores de esta primera carrera fue la siguiente:

Categoría Libre
6 kilómetros
Varonil
1.- Felipe Méndez, 17.34
2.- Wilfredo Niatodo, 17.38
3.- José Salas Chino 17.52
4.- Jun Ramírez Montoya, 18.22
5.- Jairo Isaac Delgado, 19.19
6.- José Emanuel Rivera 20.52
7.- Joel Tovar, 21.05
8.- Luis Eder Roque Molina, 22.51
9.- Raúl Quiroz, 23.02
10.- Juan Diego Hernández, 23.04


Femenil
1.- Ana Barbara Ruvalcaba Almanza, 21.35
2.- Carolina Castrejón González, 21.37
3.- Erika Perales Ruvalcaba, 22.03
4.- Claudia Hernández del Río, 24.58
5.- Diana Hernández, 27.43
6.- Alejandra Noemi, 30.23
7.- Martha Elena de la Rosa, 31.18
8.- Jessica Reveles, 35.13
9.- Rosa María Acosta, 35.40

Categoría Juvenil
3 kilómetros
Varonil
1.- Rodolfo Chávez Sanyo, 9.07
2.- Ary Daniel Muñoz Ramírez, 9.58
3.- Eduardo León Onofre, 10.14
4.- Arnulfo Alcantar Medina, 10.35
5.- José Manuel Rivera Martínez, 10.48
6.- Karol Picasso Pérez, 10.50
7.- Alejandra López de la Cruz, 13.01
8.- Manuel Rivera Jiménez, 13.02
9.- Luis Hazel Torres, 13.16
10.- Rey Picasso Pérez, 14.10


Femenil
1.- Valeria Perales Segura, 10.30
2.- Yara Paulina Vázquez Delgado, 11.08
3.- Fernando Guadalupe Salas, 11.36
4.- Montserrat Hernández, 19.55
5.- Esmeralda Rivera Martínez, 20.45


Categoría Infantil
1 kilómetro
1.- Emmanuel Rivera Martínez, 3.14
2.- Mateo Picasso Pérez, 3.33
3.- Carlos Jesús Galván Neri, 3.38
4.- Carlos Perales Segura, 3.45
5.- Juan Manuel Díaz Ponce, 3.57
6.- Joel Aarón Cuando Veloz, 4.07
7.- Zair Alejandro Alcantar, 4.09
8.- Camila Martínez Hernández, 4.13
9.- Santiago Asís, 4.25.17
10.- David Emanuel López, 4.25.52

Femenil
1.- Jimena Torres Hernández, 3.15
2.- Valeria Perales Segura, 3.17
3.- Yara Paulina Vázquez, 3.35
4.- Viviana Moreno Hernández, 3.40
5.- Mariam Márquez, 3.58.16
6.- Melisa Chávez Santoyo, 3.58.12
7.- Carmen Gómez, 4.07
8.- Karen Jazmín Villalpando


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario