Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destacan alumnos de la Alberca Olímpica del IDEA en el campeonato estatal de Curso Largo de Natación ~ AgsSports.com

martes, 18 de junio de 2019

Destacan alumnos de la Alberca Olímpica del IDEA en el campeonato estatal de Curso Largo de Natación


Aguascalientes, Mx.
Martes 18 de julio 2019



Finaliza con éxito y gran participación el Campeonato Estatal de Curso Largo de Natación en las instalaciones del Club Futurama donde más de 270 nadadores buscaron la clasificación para competir en el Campeonato Nacional de Natación Curso Largo que se llevará a cabo del 8 al 14 julio en el Estado de Veracruz.

Al respecto el presidente de la Asociación Estatal de Natación Julio Vargas, señaló que las premiaciones se realizaron respecto al puntaje acumulado y que en próximos días se dará a conocer la lista de los nadadores clasificados a la competencia nacional con base en sus tiempos y marcas registradas durante la competencia estatal.

Se destacó que la Escuela de Natación de la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte (IDEA) se logró colocar en segundo lugar dentro de la premiación por puntajes mixtos por equipo con un total de 1,367 unidades, compartiendo pódium con la Acuática Nelson Vargas quienes logran la primera posición con un total de 1,523 y la Escuela de Natación Beristaín quienes acumularon un total de 730 tantos.



Entre los alumnos de la Alberca Olímpica del IDEA  que logró sobresalir en la categoría 17 y mayores se destaca Aranza López Sandoval con un total de 38 puntos; sin embargo las ondinas de la Acuática Nelson Vargas Raquel Ruvalcaba Reyes quien también se destaca como medallista en la Olimpiada Nacional 2019 y Andrea Gallardo Esqueda con 85 y 61 puntos respectivamente.

En la categoría 15 – 16 años Arturo Saucedo Chávez con un total de 75 puntos y Nayeli Salas Moreno con 60 unidades; para la categoría 13-14 años se posicionan en los primeros lugares Valeria Ávila González, Rocío Muñoz, Andrés Saucedo y Ernesto Sánchez con 67, 34, 57 y 48 puntos.



En tanto en la categoría 11 -12 las alumnas del IDEA sobresalientes fueron Ivana Leyva Areola, Ana Paula Estrada Hernández, Ximena Salas Moreno y Natzumi Ramírez Ruíz además de los nadadores Abraham Cardoso Tinoco, Sebastián Romo Herrera y Ángel Camacho Cuevas.
  
La Categoría 9-10 años se destacaron Camila Sánchez Romero, Danna Zoe Pérez, Katherine Mercado Alférez quienes lograron el primer lugar en puntajes con 41, 48 y 26 unidades en tanto Paúl Mercado Carmona logra el primer lugar con un total de 50 puntos.

Finalmente las escuelas y academias de natación que participaron fueron Acuática Nelson Vargas, Escuela de Natación Beristaín, Agua Viva, UAA, Campestre, Sport Life, Aqua Fitness sport Center, Nadadores Libres y Alberca Olímpica del IDEA.






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario