Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se realiza la 3er etapa del Slam de Occidente de Tiro con Arco de la FNSM 2019 ~ AgsSports.com

jueves, 2 de mayo de 2019

Se realiza la 3er etapa del Slam de Occidente de Tiro con Arco de la FNSM 2019


Aguascalientes, Mx.
Jueves 2 de mayo 2019


Con la participación de 112 tiradores de 7 Estados del país, se realizó el fin de semana la tercera etapa Slam de Occidente de Tiro con Arco 2019 en el parque Cinegético Aguascalentense, dentro del programa deportivo de la Feria Nacional de San Marcos.

El evento que tradicionalmente se realiza en Aguascalientes, este año tuvo una buena participación de arqueros que se trasladaron a nuestro Estado para competir en pruebas de caza en categoría de nivel intermedio y avanzado.

Los arqueros que estuvieron en la competencia eran provenientes de Jalisco, Michoacán, Guanajuato, Zacatecas, Tamaulipas, San Luis Potosí y Aguascalientes, los cuales se mostraron contentos por la competencia que se vivió en cada una de las categorías.

Al final del evento se premió a los ganadores de los tres primeros lugares con trofeos alusivos al evento de acuerdo con la siguiente clasificación:




Categoría Ilimitada

Varonil
1.- Rodrigo Gómez, Jalisco
2.- Fernando Alemán, Michoacán
3.- Raúl Mendoza, San Luis Potosí

Femenil
1.- Brenda González, Aguascalientes
2.- Brenda Jiménez, Aguascalientes
3.- Vanesa Zamora, Aguascalientes

Categoría Infantil

Mixta
1.- Sofía Gutiérrez, Aguascalientes
2.- Karla Urzua, Aguascalientes
3.- Rodolfo Ortega, Jalisco



Categoría Juvenil

Varonil
1.- Rogelio Gutiérrez, Aguascalientes
2.- Emiliano Hernández, Aguascalientes
3.- Gustavo Ferrín, Aguascalientes

Categoría Cazador A

Varonil
1.- Sócrates Macías, Tepatitlán
2.- Rodolfo Ortega, Aguascalientes
3.- Jesús Gómez, Jalisco


Categoría Cazador B

Varonil
1.- Luis Barragán, Jalisco
2.- Gabriel Hernández, Jalisco
3.- José García, Jalisco

Categoría Tradicional

Varonil
1.- José Ramírez, Jalisco
2.- Víctor Mosquera, Jalisco
3.- Heinz Hebele, Guanajuato


Categoría Másters

Varonil
1.- Jaime Durón, Tepatitlán
2.- Juan Leos, San Luis Potosí
3.- Jesús de la Parra, Jalisco

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario