Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Primeras medallas para patinadores de Aguascalientes en la Olimpiada Nacional 2019 ~ AgsSports.com

sábado, 18 de mayo de 2019

Primeras medallas para patinadores de Aguascalientes en la Olimpiada Nacional 2019



Aguascalientes, Mx.
Sábado 18 de mayo 2019



Con un total de 4 medallas hasta el momento, un oro, dos platas y un bronce la Delegación Aguascalentense de Patines de Velocidad inició su participación en la Olimpiada Nacional en Cancún, Quintana Roo.

Dentro de este evento el equipo hidrocálido abre el medallero en la prueba de los 10,000 metros puntos por eliminación, donde André Nicasio Romo sumó un total de 37 unidades en un tiempo de 16:10.578 minutos para quedarse con el oro, muy por encima del sonorense Juan Ismael Martínez Álvarez quien obtuvo la segunda posición con un total de 8 puntos y un tiempo de 16:14.22 minutos, completando el pódium con la medalla de bronce Juan Manuel Gutiérrez Camacho  con un total de 3 puntos y un tiempo de 16:14.426.

 La segunda medalla que logró Nicasio Romo fue en la prueba de los 5,000 metros con un tiempo de 8:05.526 minutos, quedándose en la tercera posición y con ello con el bronce, el pódium lo encabezó Fernando Ramón Aranda de Ciudad de México con un tiempo de 7:55.366 seguido por Juan Ismael Martínez Álvarez del Estado de Sonora que alcanza un tiempo de 8:01.731.

Mientras tanto Karla Alexandra Vargas Benítez se colocó en la segunda posición de la prueba 300 metros contrarreloj de la categoría Juvenil Mayor dejando una marca de 29.164 segundos con ello se hace ganadora de la medalla de plata, tan sólo por debajo de la chiapaneca Joselyn Johana Paniagua Mendoza con una marca de 28.427 segundos y en tercer puesto Hedda María Becerra Sotelo de Jalisco se queda con la medalla de bronce al lograr el tiempo de 29.138 segundos.


También la velocista sumó una segunda medalla de plata para el Estado al lograr un tiempo de 50.528 segundos en la prueba de 500 metros tan sólo por debajo de Hedda María Becerra Sotelo quien gana la primera posición con un tiempo de 49.551 y el tercero para Josselyn Johana Paniagua Mendoza con un tiempo de 51.157.

Finalmente, también se destaca la participación de Carlos Alberto Monsiváis que obtuvo una cuarta posición en la prueba de 500 metros varonil, así como Nayib Corona Zúñiga en el quinto puesto de los 10,000 metros puntos por eliminación en la categoría Elite.





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario