Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el torneo de tenis de Feria de San Marcos 2019 ~ AgsSports.com

domingo, 19 de mayo de 2019

Llega a su fin el torneo de tenis de Feria de San Marcos 2019



Aguascalientes, Mx.
Domingo 19 de mayo 2019



Con los encuentros finales en categorías amateur, profesional y Pro-Am, llegó a su fin el torneo Nacional de invitación de Tenis de Feria Nacional de San Marcos 2019 que se vivió en las canchas sintéticas del Club Futurama, donde se premió a los ganadores de los primeros lugares.

Los tenistas más destacados de los clubes locales estuvieron presentes en las rondas finales de este certamen que se vivió en su modalidad de singles y dobles en el que se destacó la entrega y la calidad de juego dentro de la cancha para definir a los nuevos campeones de este torneo que fue organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes.

Al término de los partidos se realizó la ceremonia de premiación en la cual se entregaron los trofeos a los campeones y finalistas por parte del Gerente del Club, Carlos Job Díaz y por la representante de la ATA, Laura Rivas.

Los premiados en el torneo fueron los siguientes:

Singles
Categoría Profesional
Campeón: Alán Magadan (Zacatecas) 6-1 y retiro por lesión
Finalista: Orlando Alcántara (Ciudad de México)

Categoría Pro Am
Campeones: Alán Magadan (Zacatecas) y Jesús Verde (Futurama) 6-2, 6-7 y 10-5
Finalista: José Pablo Hernández (Jalisco) y César Acosta (Futurama)


Amateur
Categoría A
Varonil
Campeón: Sergio García (Futurama) 6-3 y 6-4
Finalista: Emiliano Mauricio (Pulgas Pandas)

Femenil
Campeona: Carolina Arroyo (Futurama) 6-0 y 6-3
Finalista: Susana Estada (Pulgas Pandas)

Categoría B
Varonil
Campeón: Enrique Ceja (Futurama) 7-6 y 6-2
Finalista: Eduardo Leyva (Futurama)


Femenil
Campeona: Aranza Aguayo (Pulgas Pandas) 4-6, 6-2 y 10-8
Finalista: Rocío Gutiérrez (Pulgas Pandas)

Categoría C
Varonil
Campeón: Martín Cadena (IV Centenario) 5-7, 6-2 y 6-1
Finalista: Juan Martín Ocampo (IV Centenario)

Categoría D
Varonil
Campeón: Alejandro Varela (Pulgas Pandas) 6-1 y 6-0
Finalista: Roberto Mayorga (Campestre)


Categoría Novatos
Varonil
Campeón: Oscar Rincón (Futurama) 6-1, 4-6 y 6-1
Finalista: Esteban Chávez (Futurama)

Dobles
Categoría A
Varonil
Finalistas: Sergio García e Ignacio Camarillo (Futurama)
Finalistas: Edgar Ponce y César Acosta (Futurama)

Femenil
Campeonas: Alma Rosales y Carolina Arroyo (Futurama) 4-6, 6-2 y 10-4
Finalistas: Susana Estrada y Paulina Villareal (Futurama)



Categoría B
Varonil
Campeones: Eduardo Leyva y Jorge Cortés (Futurama)
Finalistas: Paolo Tomasoni y Jonathan Serna (Futurama)

Femenil
Campeonas: Aranza Aguayo y Gabriela Sánchez (Pulgas Pandas) 6-4, 4-6 y 14-10
Finalista: Rocío Gutiérrez y Diana Sada


Categoría C
Varonil
Campeones: Martín Cadena y Gastón Rojas 6-2, 3-6 y 6-0
Finalistas: Edgar González y Juan Manuel Ocampo


Categoría D
Varonil
Campeones: Oscar Rincón y Sebastián Hernández (Futurama)
Finalistas: Estebán Chávez y Estebán Chávez Jr. (Futurama)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario