Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Listos los semifinalistas de 1er fuerza del Nacional de Frontenis en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 4 de mayo de 2019

Listos los semifinalistas de 1er fuerza del Nacional de Frontenis en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Sábado 4 de abril 2019


Tras una larga jornada se definieron a los semifinalistas de la categoría de Primera Fuerza dentro de la modalidad de singles en el Campeonato Nacional de Frontenis que se desarrolla en las canchas del Club Campestre.

De estos cuatro frontenistas que llegaron a la penúltima ronda del torneo saldrá el equipo que estará representando a México en los juegos Panamericanos de Lima, Perú, por lo que sus confrontaciones por el pase a la gran final serán de gran nivel.

Quienes disputarán la ronda de semifinales de este torneo serán el jalisciense Isaac Pérez Pérez y Jean André Raya del Valle de la Ciudad de México, los cuales este domingo se enfrentarán entre sí para definir al primer finalista.

En la otra semifinal estarán Arturo Rodríguez Faisal de Jalisco e Israel Pérez Pérez de Colima, los cuales tendrán una de las confrontaciones más intensas del torneo.

Este domingo llegará a su fin el Nacional de Frontenis donde además de jugarse las semifinales a partir de las doce del mediodía se tendrá la final, tanto en singles como en dobles, así como los encuentros por el campeonato en Segunda Fuerza y Veteranos.

Los resultados que se han dado durante este torneo se encuentran los siguientes:

Categoría Primera Fuerza
Singles

Ronda 16ª de lugar
Isaac Pérez Pérez (Jal) gana 22-15 a Daniel Salvador Rodríguez Rodríguez (EM)
Sergio Alfonso Torres Tello (Mich) gana 25-16 a Yael Hernández Muñoz (CdMx)
Arturo Rodríguez Faisal (Jal) gana 25-8 a Jorge Frías Navarro (CdMx)
Luis Ramon Molina Villacencio (CdMx) gana 25-21 a Josué Roberto López Rodríguez (CdMx)
Jean André Raya del Valle (CdMx) gana 25-24  Gustavo Miramontes Cortés (Nay)
Marcos Ramón Portilla Espino (Qro) gana 25-20 a Adrián Raya Rizo (EM)



Ronda Cuartos de final
Isaac Pérez Pérez (Jal) gana 25-13 a Sergio Alfonso Torres Tello (Mich)
Arturo Rodríguez Faisal (Jal) gana 25-16 a Luis Ramón Molina Villacencio (Estado de México)
Jean André Raya del Valle (CdMx) gana 25-20 a Marcos Ramón Portilla Espino (Qro)

Israel Pérez Pérez (Col) gana 25-16 a Luis Fernando Flores Reyes (Nay)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario