Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Keniata domina la carrera de la Feria de San Marcos 2019 ~ AgsSports.com

martes, 14 de mayo de 2019

Keniata domina la carrera de la Feria de San Marcos 2019



Aguascalientes, Mx.
Martes 14 de mayo 2019


El keniata Nixon Iciplagath se convirtió en el ganador de la cuarta edición de la carrera atlética de la Feria Nacional de San Marcos en su edición 191, logrando un tiempo de 30.17 minutos en los 10 kilómetros.

La justa internacional, es parte del programa deportivo de la Feria de San Marcos y penúltimo que estará desarrollando el Instituto del Deporte del Estado dentro de la verbena abrileña, logrando tener una afluencia de más de 400 participantes en todos los recorridos de 5 y 10 kilómetros.

El máximo ganador de esta prueba fue Nixon Iciplagath quien llegó en solitario a la meta y dejando con cerca de 5 minutos de diferencia a su más cercano perseguidor el zacatecano Felipe Méndez Rodríguez que se conformó con el segundo puesto.

Al final del recorrido se realizó la ceremonia de premiación donde se entregaron los premios en efectivo a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías por edades.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

10 Kilómetros
Categoría Libre

Varonil
1.- Nixon Iciplagath, 30.17
2.- Felipe Méndez Rodríguez, 31.44
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez, 32.04

Femenil
1.- Alma Rosa Torres Olivares, 37.56
2.- Mayra Carolina Castrejón, 3819
3.- Ana Barbará Ruvalcaba, 38.27



Categoría Veteranos A

Varonil
1.- José Manuel Rivera, 34.04
2.- José Israel González, 35.15
3.- Héctor Regino Martínez, 35.29

Femenil
1.- Olga Muñoz, 42.57
2.- Maribel Sánchez Santos, 47.24
3.- Patricia Ávila Lupercio, 48.35


Categoría B

Varonil
1.- David Limo Kirpruto, 35.18
2.- Benigno Parra Flores, 35.48
3.- Rafael Montoya Balmaceda, 38.08

Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez, 44.04
2.- Irma Retiz, 49.32                
3.- Claudia Mora Navarrete, 30.36

Distancia 5 kilómetros

Categoría Juvenil

Varonil
1.- Ernesto Aaron Domínguez
2.- Rodolfo Chávez Santoyo, 21.46
3.- José Govanny Arellano, 22.25


Femenil
1.- Paulina Vázquez Delgado, 29.25
2.- Yalitza Hayde Tovar Cuevas, 28.08
3.- Danna Nieto Rodríguez

Veteranos C

Varonil
1.- Raymundo Torres, 23.52
2.- Ramón Alejandro Ramírez, 26.01
3.- Manuel González Hernández, 26.13



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario