Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jairo Delgado y María Rivera ganan la carrera en honor a San Isidro Labrador en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 20 de mayo de 2019

Jairo Delgado y María Rivera ganan la carrera en honor a San Isidro Labrador en Aguascalientes





Aguascalientes, Mx.
Lunes 20 de mayo 2019

Jairo Isaac Delgado y María Elizabeth Rivera se quedaron con el primer lugar de la categoría libre de la tradicional carrera atlética en honor a San Isidro Labrador que se vivió durante el fin de semana en la colonia Bajío de las Palmas al Oriente de la Ciudad.

Los dos atletas fueron los triunfadores en la categoría principal tanto en su rama varonil como en la femenil logrando un recorrido en 8 kilómetros de campo traviesa con diversas pendientes en el circuito.

En el caso de Jairo Isaac Delgado se quedó con el primer lugar con un tiempo de 33.22 minutos, solamente dos segundos arriba de Alejandro “El Vaquero” Bermejo Alonso que se quedó con el segundo lugar.

En tanto que en damas María Elizabeth Rivera fue la primera en cruzar la meta con un tiempo de 48.29 minutos superando por amplia diferencia a Claudia Hernández del Río que ocupó la segunda plaza.

Al término de la competencia se hizo entrega de dinero en efectivo a los ganadores de los tres primeros lugares en cada una de sus categorías por parte el comité organizador encabezado por Efrén de la Cruz, principal promotor del atletismo en Aguascalientes.

La clasificación general de los tres primeros lugares en cada categoría fue la siguiente:

Categoría Libre
Femenil
1.- María Elizabeth Rivera 48.29
2.- Claudia Hernández del Río 50.40
3.- María Magdalena Delgado García 52.36

Varonil
1.- Jairo Isaac Delgado 33.20
2.- Alejandro Bermejo Alonso 33.22
3.- Fernando Cano Cleto 34.16
Categoría Veteranos A
Femenil
1.- Maribel Sánchez 52.45
2.- Elizabeth Morgan 55.46
3.- Esthela Herrera 56.16
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 35.55
2.- José Guadalupe Carmona Castañeda 39.21
3.- José Luis Rosales 39.37

Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Martha Acevedo 58.14
2.- María Genoveva Pérez 58.45
6.- Lilia Moreno López 59.32
Varonil
1.- Enrique Guevara Sosa 42.48
2.- Sebastián Gallegos 43.04
3.- Ramón Gallegos 44.36


Distancia 5 kilómetros

Categoría Juvenil C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 27.13
2.- Manuel González 27.49
3.- Manuel Reyes Zúñiga 31.09
Categoría Juvenil
Femenil
1.- Yara Paulina Vázquez, 28.36
2.- Naomi Martínez 32.20
Varonil
1.- Rodolfo Chávez 22.53
2.- Ari Daniel Muñoz 24.18
3.- Emanuel Rivera 37.47

Distancia 1 Kilómetro

Categoría Infantil
Femenil
1.- Jimena Belén Torres 3.39
2.- Renata Sánchez Barrientos 5.16
Varonil
1.- Luis Jaciel Torres Hernández 3.15
2.- Christopher Esteban Valdez 3.46
3.- Emiliano Santiago Rivera 4.01






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario