Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el Nacional G-3 de tenis en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 11 de mayo de 2019

Arranca el Nacional G-3 de tenis en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Viernes 10 de mayo 2019



Con los encuentros en la modalidad de singles en su primera ronda, arrancó la actividad del Nacional G-3 de la Federación Mexicana de Tenis, en las canchas sintéticas del Club Futurama, donde los jugadores menores de 18 años muestran su nivel competitivo.

El torneo tiene presencia de tenistas de 6 Estados del país quienes compiten en una primera ronda en partidos individuales con el sistema round robin y eliminación directa en categorías de 10, 12, 14, 16 y 18 años.

En el primer día de actividades hubo un gran nivel de partidos en cada una de las categorías donde los pequeños buscan quedarse no solo con el trofeo o la medalla del evento sino sumar puntos para el ranking de la Federación.

Los resultados que se dieron en el primer día de competencia son los siguientes:

Categoría 10 años y menores
Varonil
Ian José Veyna Cardoso (Zac) gana 4-1 y 4-2 a Iker Andrés González (Jal)
Gerardo Salas Bermejo (Ags) gana 4-0 y 4-1 a Ian José Veyna Cardoso (Zac)
Nicolás Ortiz Aguilar (Jal) gana 4-1 y 5-4 a Víctor Cadena Muñoz (Ags)
Vinnicius Amann Silveira (Gto) gana 4-0 y 4-0 a Víctor Cadena Muñoz (Ags)
Vinnicius Amann Silveira (Gto) gana 4-2 y 4-0 a Julio Leonardo Rivas (Ags)
Nicolas Ortiz Aguilar (Jal) gana 4-1 y 4-1 a Julio Leonardo Rivas (Ags)
Eduardo Medina Ruiz (Jal) gana 4-0 y 4-1 a Adrián Salas Guzmán (Ags)
Giuseppe Gabriel Flores (Jal) gana 4-0 y 4-1 a Karol Fuensalida Higareda (Jal)



Categoría 12 años y menores
Varonil
Gilberto Galindo Eternod (Ags) gana 6-1, 5-7 y 7-6 a Facundo Nahuiel Bao Mosti (SLP)
Stefano Sánchez Barba (Jal) gana 6-1 y 6-2 a Jesús Mariano Acevedo (Ags)
Matías Alfonso Cabral Zamora (Zac) gana 6-2 y 6-2 a Juan Esteban Ibáñez Castro (Ags)

Femenil
Ximena Acevedo Navarro (SLP) gana 6-1 y 6-2 a Marey de Luna García (Ags)
Isabella González Villardi (SLP) gana 6-4 y 6-1 a Regina Ocaña González (SLP)
Zoar Cea Tesserin (Ags) gana 6-7, 6-3 y 6-4 a Ana Paula Ayala García (SLP)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario