Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes avanza a cuartos de final en el 3x3 de Olimpiada Nacional 2019 ~ AgsSports.com

jueves, 23 de mayo de 2019

Aguascalientes avanza a cuartos de final en el 3x3 de Olimpiada Nacional 2019



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 22 de mayo 2019



Tres de los cuatro equipos de Aguascalientes de la disciplina de basquetbol 3X3 consiguieron su clasificación a la fase de cuartos de final dentro de la Olimpiada Nacional y Campeonato Juvenil 2019 que se desarrolla en la ciudad de Chihuahua.

Las quintetas hidrocálidas, lograron su clasificación a la segunda fase del torneo con una excelente actuación de los equipos en categorías 2002-2003 y 2004-2005 varonil y femenil, por lo que son candidatos importantes para alcanzar una medalla.

En el caso de la categoría 2002-2003 en su rama femenil integrado por Paulina Pasillas, Geraldine García, Itzel Muñoz y Daniela Díaz, comandadas por Roberto Ocaña lograron avanzar a la siguiente ronda de manera invicta con 4 ganados y cero perdidos.

En su primer duelo superaron a Chiapas por 11-7, mientras que en el segundo doblegaron a Durango con marcador de 14-6, mientras que en su tercer duelo se impusieron a Chihuahua con un marcador contundente de 14-8 y cerraron la actuación ganando a Veracruz por 14-8.

Por su parte en la categoría 2004-2005 en su rama varonil, el equipo compuesto por Carlos Trujillo, Emiliano López, Luka Gama e Iván Basilio, dirigido por Roberto “Bimbo” Hernández, también ganaron sus tres encuentros de la fase de grupos.

El primero triunfaron sobre Nuevo León en un apretado duelo de 19-18, mientras que en el segundo superaron a Guanajuato por 18-6 y cerraron la cuenta contra Guerrero a quienes les ganaron por 19-5.


En la misma categoría, pero en la rama femenil integrado por Karla Vargas, Laura Villalobos, Ana Salado y Ximena Castañeda, comandas por Enrique Ramírez García, ganaron 2 partidos, el primer ante Sonora por 8-4 y el segundo a Jalisco por 18-13, cayendo solamente ante Sinaloa por 9-11 aunque lograron su clasificación.


El único equipo que no logró su clasificación a la ronda de cuartos de final fue la categoría, 2002-2003 en su rama varonil conformado por Juan Eduardo Sánchez Moreno, Noé Rosales, Vicente Rodríguez Bañuelos y Luis Fernando Basaldo Manzanares dirigidos por Jacinto Álvarez, quienes terminaron con récord de 2 ganados y 2 perdidos.

Ganaron a Yucatán por 14 puntos a 12, así como a Hidalgo por 16-8, cayendo contra Chihuahua por 9-16 y con Jalisco por 7-13 quedando en el tercer lugar de su grupo.






Los juegos de la ronda de cuartos de final para Aguascalientes se tendrán este jueves 23 de mayo con el siguiente horario

Categoría 2002-2003
Femenil
9:40 horas, Aguascalientes vs Jalisco

Categoría 2004-2005
Femenil
9:00 horas, Aguascalientes vs Nuevo León

Varonil
10:00 horas, Aguascalientes vs Puebla

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario