Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definen los squashistas mexicanos que estarán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 ~ AgsSports.com

lunes, 29 de abril de 2019

Se definen los squashistas mexicanos que estarán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019



Aguascalientes, Mx.
Lunes 29 de abril 2019


Los squashistas Arturo Salazar del Estado de México y Diana García de la Ciudad de México, se quedaron con el primer lugar dentro del selectivo nacional de squash por lo que representarán a nuestro país, en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

En las canchas de cristal del Club Campestre se llevaron a cabo estas competencias nacionales donde los mejores squahistas de todo el país mostraron su nivel competitivo para ganarse los dos pases directos que se tienen para participar en la justa Panamericana.

El torneo se vivió de manera intensa durante cuatro días donde también se vivió el certamen Juvenil el cual tuvo una importante participación de atletas de todo el país.

Este evento organizado por la Federación Mexicana de squash, dejó resultados importantes para este deporte ya que se mostró que hay talento que pueda pelear por ganar medallas y superar lo que se ha realizado en ediciones anteriores en Juegos Panamericanos.

Cabe destacar luego de la competencia se dio a conocer el listado de los mexicanos que estarán en la justa internacional y en la que además de los campeones estarán el subcampeón Alfredo Ávila de la Ciudad de México y Dina Anguiano de Jalisco, además del potosino César Salazar y Samantha Terán estos dos últimos ya clasificados de manera directa al ser los rankeados uno del país y su participación en eventos mundiales.

Los resultados finales del clasificatorio que se vivió en Aguascalientes durante el fin de semana, fue el siguiente:

Categoría Libre
Varonil
Campeón: Arturo Salazar (Estado de México)
Sub campeón: Alfredo Ávila (Estado de México)
Tercer Lugar: Leonardo Vargas (Hidalgo)

Femenil
Campeona: Diana García (Ciudad de México)
Subcampeona: Dina Anguiano (Jalisco)
Tercer lugar: Laura Ofelia Barriga (Ciudad de México)



Categoría Juvenil
Femenil
Campeona: Mariana Narváez (Guanajuato)
Subcampeona: Sofía Ramos (San Luis Potosí)
3o Fabiola Cabello (Jalisco)


Varonil
Campeón: Sebastián Salazar (Jalisco)
Subcampeón: Alejandro Moncada (Ciudad de México)
Tercer lugar: Diego Toledo (Ciudad de México)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario