Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Quedaron definidos los 8 mejores del campeonato U-15 de béisbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 25 de abril de 2019

Quedaron definidos los 8 mejores del campeonato U-15 de béisbol en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Jueves 25 de abril 2019



Tras una larga jornada quedaron definidos los 8 mejores equipos que disputaran la segunda ronda del Campeonato Nacional U-15 de beisbol que se desarrolla en Aguascalientes en busca del campeonato 2019 de la Federación Mexicana de la especialidad.

Los mejores equipos avanzaron luego de disputar la quinta jornada del campeonato en los campos del Deportivo Ferrocarrilero, Universidad Tecnológica, así como los parques Francisco Guel Jiménez de los municipios de Jesús María y Calvillo.

En el grupo A lograron su clasificación la novena de la Liga Kora de Nayarit A quienes terminaron como primer lugar con 5 triunfos y 1 derrota, así como San Pedro, Nuevo León quien fue segundo con la misma marca, pero una diferencia en juegos jugados entre sí.

En el sector B, avanzaron como primer lugar Delicias, Chihuahua con marca invicta de 5-0, mientras que como segundo se ubicaron los Bravos de Guadalajara con récord de 4-1.

En el sector C, los dos mejores equipos clasificados fueron la Rivereña de Coahuila que terminó como líder invicto con 5-0 y Municipal Tijuana como segundo con récord de 3-2.

Finalmente, en el sector D, los últimos clasificados fueron la Liga Félix Arce de Baja California que también gano todos sus encuentros (5-0) y el representativo de Hidalgo con marca de 3-2 para ser segundo puesto.


Cabe destacar que las novenas de Aguascalientes quedaron eliminadas en la primera ronda en cada uno de sus respectivos grupos.

La segunda ronda del torneo se jugará este viernes a partir de las nueve de la mañana en las cuatro sedes donde los ganadores se enfrentarán en semifinales este mismo día a las 15:00 horas y la final el sábado a las diez de la mañana.

Te dejamos la programación de juegos de segunda ronda y los resultados generales de la primera fase de grupos del torneo.

Jornada de Segunda Ronda
Parque Deportivo Ferrocarrilero (Juego 1)
9:00 horas, Hidalgo vs Liga Kora de Nayarit “A”

Parque Francisco Guel Jiménez de Calvillo (Juego 2)
9:00 horas Municipal de Tijuana vs Delicias Tijuana

Parque Francisco Guel Jiménez de Jesús María (juego 3)
9:00 horas, San Pedro, Nuevo León vs Rivereña, Coahuila

Campo Universidad Tecnológica (Juego 4)
9:00 horas Bravos de Guadalajara vs Liga Félix Arce de Baja California

Semifinales
Deportivo Ferrocarrilero
15:00 horas, Ganador juego 1 vs Ganador 2

Parque Francisco Guel Jiménez de Jesús María
15:00 horas, Ganador juego 3 vs Ganador juego 4



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario