Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Los zacatecanos Felipe Méndez y María Angélica Hernández ganan la carrera de la Salud en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 29 de abril de 2019

Los zacatecanos Felipe Méndez y María Angélica Hernández ganan la carrera de la Salud en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 29 de abril 2019


El Zacatecano Felipe Méndez Rodríguez se adjudicó el primer lugar de la edición 35 de la Carrera atlética en honor al Señor de la Salud, al cronometrar un tiempo de 30.47 minutos en el recorrido de 10 kilómetros en la categoría Libre.

Más de 200 competidores se dieron cita a esta tradicional competencia atlética donde se tuvo un recorrido especial por las principales calles del Barrio de la Salud, en el que se dio todo bajo un ambiente familiar.

El zacatecano dominó la prueba ya que en las tres vueltas que dieron al circuito logró estar siempre al frente para quedarse con el primer lugar de la categoría Libre de este evento regional que forma parte del programa deportivo de la Feria Nacional de San Marcos.

Durante la competencia se premiaron a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías, entregando premios en dinero y con trofeos a los ganadores por parte del organizador principal Clemente Llamas.

La clasificación de los ganadores en cada una de las categorías son las siguientes:

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Felipe Méndez Rodríguez, 30.47
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez, 31.12
3.- Fernando Cano Cleto, 31.15
4.- Omar Alejandro Pérez Dávila, 33.41

Femenil
1.- maría Angélica Hernández, 37.55
2.- Ariadna Hernández, 41.58
3.- Claudia Hernández del Río, 44.12
4.- María Magdalena Delgado García, 45.01
5.- Alejandra Guadarrama García, 52.12




Categoría Veteranos A
Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez, 33.54
2.- José Israel González, 34-55
3.- José Guadalupe García, 35.09
4.- Luis Fernando Loza, 36.28
5.- Fernando Macías Mata, 36.42


Femenil
1.- Angélica Ríos Mora, 47.10
2.- María del Rosario Delgado García, 49.20
3.- Verónica Badillo Robles, 50.24
4.- Elizabeth Morgan Zacarías
5.- María del Carmen de la Rosa.




Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra, 34.48
2.- José Luis Cornejo Aguirre, 36.18
3.- Alfredo Sánchez Varela, 36.18
4.- Rafael Montoya Balmaceda, 37.44
5.- Esteban Santiago Gallegos, 38.28

Femenil
1.- Martha Acevedo, 53.03
2.- María Genoveva Pérez Venegas, 56.22
3.- Ofelia Chi Valerio, 58.02

Distancia 6 kilómetros
Categoría Juvenil
Varonil
1.- José Geovanny Arellano, 22.00

Femenil
1.- Fernanda Salas de la Rosa, 27.00
2.- Yiara Paulina Vázquez Delgado, 28.34
3.- Mariana Perales García, 30.00
4.- Mariana Hernández, 32.51

Categoría Veteranos C
Femenil
1.- Laura Aranda Gaytán, 36.40
2.- Elvia Moreno Vidal, 43.15

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 24.43
2.- Manuel Hernández, 26.17
3.- Manuel González Hernández, 26.31
4.- Víctor Hugo Cabrera Manríquez, 27.10
5.- Antonio Gallo García, 30.20

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario