Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Keniata Ruth Kimitai gana la 5ta carrera de la Mujer en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 2 de abril de 2019

Keniata Ruth Kimitai gana la 5ta carrera de la Mujer en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Martes 2 de abril 2019


La Keniata Ruth Kimitai, se convirtió en la triunfadora de la quinta edición de la carrera de la Mujer en Aguascalientes al cronometrar un tiempo de 38.34 minutos en la distancia de 10 kilómetros en su categoría Libre.

Más de 600 corredoras se dieron cita a esta competencia atlética en Aguascalientes, donde las mujeres festejaron en grande su día corriendo, trotando o caminando, acompañadas de familiares o amigas que disfrutaron de recorrido en 5 y 10 kilómetros.

La competencia se vivió en un circuito sobre la avenida Gómez Morín con salida y meta a las afueras del museo Espacio, donde se vivió un ambiente familiar donde las mujeres mostraron sus habilidades en la carrera.

La máxima ganadora del evento fue la keniata Ruth Kimutai que le gano a la zacatecana Ise Márquez por cerca de un minuto de diferencia en su llegada.

Al final del evento se premió a las ganadoras de los primeros lugares con dinero en efectivo y trofeos por parte del comité organizador.

La lista de ganadoras de esta carrera fue:

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
1.- Ruth Kimutai, 38.34
2.- Ise Márquez, 38.38
3.- María Hernández, 41.07
4.- Carolina Castrejón, 41.42
5.- Brenda Delgado Ramírez, 42.48

Categoría Máster A
1.- Claudia Molina, 48.05
2.- Reyna Ramírez Bello, 49.05
3.- Sonia Castañeda, 50.02
4.- Maribel Santos, 50.26
5.- Siria Reyes, 51.32



Categoría Máster B
1.- María del Rocío Aguilar, 46.39
2.- Leticia Retiz, 47.08
3.- Claudia Ramos Castillio, 48.05
4.- Alicia De Lira Muñoz, 52.31
5.- Juana Villalpando, 54.08


Distancia 5 kilómetros
Categoría Juvenil
1.- Valeria Perales, 22.57
2.- Yara Vázquez Ramírez, 24.39
3.- Renata Villalpando, 26.32
4.- Alelhy Martínez, 27.55
5.- María Moreno, 34.95



Categoría Marcha Olímpica
1.- Carme Lupercio, 33.35
2.- Josefina Serna, 37.23
3.- María de Jesús Mares, 42.08

Categoría Convivencia
1.- Rosy Mendoza, 25.42
2.- Erica Melina Rodríguez, 27.50
3.- Fabiola Tiscareño, 28.00

Infantiles
Categoría Pañales
1.- Silvana Camarena
2.- Paola Valentina Sanabria
3.- Yuritzi Valeria Cruz
4.- Romina Luna


Categoría Chicas
1.- Angélica Valentina Uribe
2.- Carol Álvarez
3.- Lorena Aguilar

Categoría Grandes
1.- Carol Guadalupe Mendoza
2.- Jessica Fernanda Gómez
3.- Yiara Vázquez





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario