Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada difícil para los equipos de Aguascalientes en el Nacional U-15 de béisbol ~ AgsSports.com

miércoles, 24 de abril de 2019

Jornada difícil para los equipos de Aguascalientes en el Nacional U-15 de béisbol


Aguascalientes, Mx.
Martes 24 de abril 2019



Día complicado tuvieron 3 de las 4 novenas de Aguascalientes en su participación en el Campeonato Nacional U-15 de béisbol solamente teniendo el triunfo el equipo de Sacrosa de Pabellón de Arteaga dentro de la tercera fecha del certamen que se desarrolla en nuestro Estado.

Los equipos de casa que fueron derrotados no supieron aprovechar su condición de local y sufrieron dolorosas derrotas que los tienen ya con un pie fuera de la clasificación a la segunda ronda del torneo y solamente una combinación de resultados les podría ayudar para lograr el avance.


Quien sí supo aprovechar la localia fue la novena de Sacrosa del municipio de Pabellón de Arteaga quien se midió ante el representativo de Petrolera ABIJ de la Ciudad de México por pizarra de 14 carreras a 7, teniendo un récord de 2 ganados y 1 perdido, aun con posibilidades de clasificarse.

En cuanto a las derrotas los primeros que cayeron fueron los Guayaberos de Calvillo que sucumbieron ante la novena de Delicias Chihuahua en el parque “Francisco Guel Jiménez” con una pizarra final de 8 carreras a 2.

Otro de los que también fueron derrotados en su terreno fueron los Brujos de Jesús María quienes fueron superados por el representativo de Lindavista ABIJ de la Ciudad de México con un marcador de 8 carreras a 4.

En tanto que el campo del Centro Deportivo Ferrocarrilero, la novena de Sacrosa de la Liga Pequeña Ferrocarrilera fue superada por el representativo de San Pedro Nuevo León por pizarra de 10-8.

Este miércoles volverán a tener acción en sus encuentros dentro de las cuatro sedes de este torneo en donde buscarán la clasificación a las rondas finales.

Los resultados completos del tercer día de competencias dentro del Nacional de la Federación Mexicana de Beisbol fueron los siguientes:

Grupo A
Sabinas Coahuila 4-7 Sonora
Municipal y Petrol de Ébano SLP 1-2 Sonora
San Pedro Nuevo León 10-8 Sacrosa Pequeña Ferrocarrilera
Quintana Roo 4-5

Grupo B
Guayaberos de Calvillo 2-8 Delicias Chihuahua
Institucional de Villa de la Paz de SLP 5-15 Montemorelos Nuevo León
Liga Kora B Nayarit Rockies 3-9 Bravos de Guadalajara



Grupo C
Brujos de Jesús María 4-8 Lindavista ABIJ de Ciudad de México
Rivereña 7-6 Medias Rojas de Coahuila
Municipal de Tijuana 21-6 Cuautlancingo Puebla

Grupo D
Zaragoza de Puebla 1-13 Liga Félix Arce de Baja California
Hidalgo 20-4 Vip Coahuila
Sacrosa Pabellón de Arteaga 14-7 Petrolera ABIJ Ciudad de México


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario