Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Espectacular segundo día de actividades del Nacional U-15 de beisbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 23 de abril de 2019

Espectacular segundo día de actividades del Nacional U-15 de beisbol en Aguascalientes


Aguascalientes, Mx.
Martes 23 de abril 2019



Emotiva resultó la ceremonia de inauguración del Campeonato Nacional U-15 de béisbol en Aguascalientes, el cual se desarrolló en el parque del Centro Deportivo Ferrocarrilero, el cual lució lleno con jugadores y familiares que estuvieron presentes.

La ceremonia de apertura de este campeonato Nacional de la Federación Mexicana de Béisbol, se dio después de una larga jornada de 14 partidos que se tuvieron en los municipios de Aguascalientes, Calvillo y Jesús María.

El protocolo de apertura arrancó con el desfile de las 25 delegaciones que participan en este torneo, para luego dar paso a los honores a la Bandera por parte de la escolta y banda de guerra de la XIV Zona Militar.


La Bienvenida estuvo a cargo del Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Manuel Aceves Rubio quien al dar su mensaje, agradeció a los padres de familia por el incondicional apoyo a los jóvenes deportistas a quienes definió como el futuro y el presente de México.


Por su parte el Presidente de la Federación Mexicana de Béisbol Enrique Mayorga Betancour anunció a Aguascalientes como sede del Primer Campeonato Pre Mundial de Béisbol Femenil con la participación de países como Cuba, Estados Unidos, Puerto Rico, República Dominicana, Venezuela, Canadá entre otros, evento clasificatorio para el Campeonato Mundial 2020.

El juramento deportivo corrió a cargo del destacado beisbolista de la Delegación de Nuevo León, Jorge de los Santos quien juró a nombre de los competidores honrar al rey de los deportes con un juego limpio, respetando al contrincante y a los jueces.

Durante el desfile de delegaciones, se destacó a los 570 beisbolistas que compiten en 27 equipos procedentes de los Estados de Baja California, Ciudad de México, Chihuahua, Coahuila, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, Puebla, Quintana Roo, San Luis Potosí, Sonora, Tamaulipas y Aguascalientes.



Los resultados de la jornada del segundo día de competencia fueron los siguientes:

Grupo A
Liga Kora “A” de Nayarit 7-4 San Pedro Nuevo León
Sabinas Coahuila 1-11 San Pedro Nuevo León
Sabinas Coahuila 1-6 Aguascalientes Sacrosa Liga Pequeña Ferrocarrilera
Municipal y Petrol de Ébano de SLP 8-4 Aguascalientes Sacrosa Liga Pequeña Ferrocarrilera

Grupo B
Guayaberos de Calvillo 8-6 Liga Kora Rockies de Nayarit
Bravos de Guadalajara 6-1 Institucional de Valle de La Paz SLP
Delicias Chihuahua 19-11 Montemorelos de Nuevo León

Grupo C
Brujos de Jesús María 15-5 Municipal de Tijuana
Cuautlancingo Puebla 0-1 Rivereña Coahuila
Lindavista ABJ de Ciudad de México 18-6 Medias Rojas Coahuilas

Grupo D
Vip Coahuila 6-23 Liga Félix Arce de Baja California
Zaragoza Puebla 18-6 Petrolera ABIJ Ciudad de México
Sacrosa Pabellón de Arteaga 10-17 Zaragoza de Puebla
Sonora 1-11 Quintana Roo



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario