Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Edgar Alán García y Ana Barbará Ruvalcaba ganan la carrera de Chilarrillo ~ AgsSports.com

jueves, 25 de abril de 2019

Edgar Alán García y Ana Barbará Ruvalcaba ganan la carrera de Chilarrillo



Aguascalientes, Mx.
Jueves 25 de abril 2019



Edgar Alán García Quiroz en la rama varonil y Ana Barbará Ruvalcaba en la femenil fueron los ganadores de la tradicional carrera atlética del Chilarillo que se corrió en su edición XIV donde asistieron más de 200 atletas de la región.

Gran competencia se vivió en esta carrera atlética durante la semana santa en la comunidad de Chilarillo donde se tuvo una gran participación de atletas que mostraron sus cualidades para correr en terracería con subidas y bajadas.


En este evento se tuvieron competencias en categorías por edades desde los infantiles hasta los Veteranos mayores de 60 años, quienes recorrieron 7 y 9 kilómetros teniendo como punto de salida y meta el atrio de la iglesia de la comunidad.

Al final del evento se premió con medallas y dinero en efectivo a los ganadores de los primeros lugares por parte del comité organizador quien se mostró contento por el gran número de participantes.

Los resultados generales del evento fueron los siguientes:

Distancia 9 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Edgar Alán García Quiroz, 30.21 minutos
2.- Juan Manuel Vega, 30.39 minutos
3.- Juan Ramírez Montoya, 32.28 minutos
4.- Jairo Delgado Ramírez, 32.28 minutos
5.- José de Jesús Huerta Reyes, 33.54

Femenil
1.- Ana Barbará Ruvalcaba 39.55 minutos
2.- Sara Mercedes Prieto Castañeda, 40.19 minutos
3.- Brenda Arleth Delgado Ramírez, 40.23 minutos



Categoría Veteranos Master

Varonil
1.- José Emmanuel Rivera, 33.26 minutos
2.- Antonio Martínez Frausto, 34.34 minutos
3.- José Guadalupe Carmona Castañeda, 35.07
4.- Héctor Regino Martínez, 36.21 minutos


Distancia 7 kilómetros

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Luis Cornejo Hernández, 26.46 minutos
2.- Roberto Márquez Muñoz, 27.56 minutos
3.- Jared González Tenorio, 28.19 minutos
4.- Armando Daniel Leal, 30.25 minutos


Categoría B
Varonil
1.- Marco César Pérez, 32.58 minutos
2.- Sebastián Gallegos, 33.09 minutos
3.- Rogelio López, 34.04 minutos
4.- Ramón Gallegos, 34.24 minutos

Femenil
1.- María de la Cruz Macías, 48.44 minutos
2.- Luz María Macías, 48.58 minutos
3.- María Genoveva Pérez, 51.41 minutos

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 32.46 minutos
2.- Manuel González, 33.45 minutos
3.- Nicolás Hernández, 37.08 minutos
4.- Manuel Barba. 37.56 minutos


Categoría Veteranos D
Varonil
1.- Guadalupe González, 40.45 minutos
2.- Juan José Ramírez, 46.48 minutos
3.- Raúl Proa Pérea, 1.02.04 hora

Categoría Master Femenil
1.- Reyna Ramírez Bello, 40.58 minutos
2.- Verónica Badillo Robles, 44.41 minutos
3.- Rosario Delgado García, 45.35 minutos



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario