Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes clasifica a 32 taekwondoínes a la Olimpiada Nacional 2019 ~ AgsSports.com

viernes, 5 de abril de 2019

Aguascalientes clasifica a 32 taekwondoínes a la Olimpiada Nacional 2019



Aguascalientes, Mx.
Viernes 5 de abril 2019



Un total de 32 taekwondoínes consiguieron su clasificación a la Olimpiada y Campeonato Juvenil Nacional 2018 que se tendrá en el mes de mayo en Chetumal, Quintana Roo, al ganar sus respectivas categorías dentro del regional desarrollado el fin de semana en Durango.

Los atletas lograron su clasificación al evento Nacional, gracias a su trabajo y entrega en las modalidades de combate y poomsae superando a sus rivales de Chihuahua, Durango y Zacatecas.  

Con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), los atletas acompañados por un equipo de entrenadores lograron clasificar a 32 de los 51 participantes que da un equivalente a un 63 por ciento de la delegación hidrocálida.

Dentro de combate destaca el equipo de team 5 quien logra su pase a la justa nacional en la categoría cadetes mientras tanto en la modalidad de poomsae el 100% de los atletas logran clasificar convirtiendo así a la delegación Hidrocálida como subcampeones del evento regional solo por debajo de Chihuahua.

Clasificados en Poomsae

Modalidad Individuales
Campeón: Obed Martínez Medina, Categoría infantil
Campeona: Cristina Islas Quezada, Categoría Infantil
Campeón: Jairo García López, Categoría Juvenil
Campeona: Montserrat Solorzano Alderete, Categoría Sub 21
Subcampeón: Axel Emmanuel Castro, Categoría Sub 21
Subcampeona: Alejandra Elizabeth Gutiérrez, Categoría Cadetes


Modalidad parejas
Campeones: Obed Martínez Medina e Irán Carolina Gómez Pérez Categoría Infantil
Campeones: Roy Gamaliel Martínez Medina y Alejandra Elizabeth Gutiérrez Categoría Cadetes
Campeones: Jairo García López y Sandra Fernanda Pérez Categoría Juvenil
Campeones: Montserrat Solórzano Alderete y Axel Emmanuel Castro, Categoría Sub 21

Modalidad Tercias
Campeones: Obed Martínez Medina, Irán Carolina Gómez y Cristina Islas Quezada, Categoría Infantil

Campeones: Roy Gamaliel Martínez, Alejandra Elizabeth Gutiérrez y Marco Andrade Tirado, Categoría Cadetes
Campeones: Jairo García López, Sandra Fernanda Pérez y Mitzi Liliana Inda, Categoría Juvenil
Campeones: Montserrat Solorzano, Axel Castro Estrada y Pedro Daniel Amador, Categoría Sub 21


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario