Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Tere Jiménez entrega el premio Municipal al Mérito Deportivo 2019 ~ AgsSports.com

jueves, 21 de marzo de 2019

Tere Jiménez entrega el premio Municipal al Mérito Deportivo 2019


Aguascalientes, Mx.
Jueves 21 de marzo 2019



La Alcaldesa Tere Jiménez en sesión Extraordinaria de Cabildo, hizo entrega del Premio Municipal al Mérito Deportivo 2019 a los atletas y entrenadores más destacados del 2018-2019 en su trayectoria en eventos nacionales e internacionales.

La sesión se llevó a cabo en el segundo patio del palacio Municipal, donde la alcaldesa en compañía de los regidores del Ayuntamiento de Aguascalientes entregó reconocimientos a los triunfadores de las diferentes categorías a quienes felicitó por su entusiasmo y por demostrar a través de estas disciplinas su amor por el deporte, de igual forma les hizo entrega de un estímulo económico por 12 mil pesos cada uno de ellos.

El primero en recibir su reconocimiento en la categoría Infantil fue Diego Durón Villarreal, de 10 años, por su destacada participación en Kickboxing; entre sus triunfos se encuentra el Primer Lugar en Pelea a Puntos y Primer Lugar en Defensa Personal, en el World American Kenpo Champion Ship, efectuado en Miami, Florida, en noviembre de 2018.


En tanto que Dhalia Divana Jiménez Saldaña, de 13 años, ganó la categoría Juvenil, por sus logros en Natación. En 2018, Dhalia obtuvo 6 oros, 3 medallas de plata y una más de bronce, en competencias locales y nacionales como el Campamento Nacional Clase Élite, en Guadalajara, Jalisco.

En la categoría Libre, resultó triunfador Jonathan Antonio Muñoz Martínez, de 23 años, en Levantamiento de Pesas; medallista de plata y bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en 2018, en Barranquilla, Colombia. Además, destacó en el Campeonato Mundial de Mayores y Clasificatorio a Juegos Olímpicos en Ashgabat, Turkmenistán.


José Emanuel Rivera Gutiérrez, obtuvo el reconocimiento por la práctica de Atletismo en la categoría Veteranos, quien tan solo en 2018 ganó el Primer Lugar en las competencias del Maratón de Aguascalientes, Carrera San Felipe, Carrera de La Asunción, Carrera Cruz Roja Mexicana, Carrera Aniversario de la Universidad Tecnológica de Aguascalientes, Carrera Soledad de María y el Medio Maratón Nissan One Team Spirit.

En la disciplina de Natación, la triunfadora de la categoría Personas con Discapacidad fue Natalia Haydee Montañez Durón, de 14 años, ganadora del primer lugar en 100 Mts en Dorso, Libres, Mariposa, 200 Mts Combinado Individual, entre otros, en la Paralimpiada Nacional efectuada en Colima en 2018. Su historia de vida ha sido editada en un libro de valores y está considerada como Preseleccionada Nacional.

Alfonso Macías Luévano fue el ganador en la categoría Entrenadora o Entrenador, a través de la disciplina Natación Deporte Adaptado. Entre sus logros deportivos sobresalen 26 medallas de oro, plata y bronce para el equipo de Aguascalientes en la Paralimpiada Nacional en Colima, en 2018.


En la categoría Especial, por el aporte social al fomento de cultura física, con la disciplina Box, el ganador fue Sergio Daniel Roque Palafox, quien cuenta con una trayectoria desde el año 2007 con 284 peleas, destacando incluso en Ontario, Canadá, teniendo su próxima contienda en Roma, Italia, contra Mirko Colaceci, en la que representará a Aguascalientes.

En esta ocasión, el Premio Municipal al Mérito Deportivo integró la categoría Promotor y/o Instructor de Academias Deportivas, reconocimiento entregado a Adán Sealtiel Rodríguez Ruiz, quien desde el año 2007 ha impulsado el evento altruista Compartiendo Hip Hop, en Aguascalientes, Zacatecas, Jalisco y Guanajuato. Entre sus reconocimientos se cuenta el Primer Lugar en el concurso estatal de coreografías “Aura Creativa” y el nacional de Breaking, en Guanajuato, en 2012 y 2013, respectivamente.


Quienes también recibieron un reconocimiento en esta Sesión por su labor y desempeño fueron las y los auxiliares técnicos del Consejo de Cultura Física y Deporte del Municipio de Aguascalientes: Alma Verónica Flores Flores, Daniel Arzola Vidales y Juan Gabriel Esquivel Veloz; así como los integrantes del Consejo Municipal de la Juventud: Jazmín Puentes Dávila, Teresa Fernanda Rangel Briones, Alain Zenizo Carrasco, Rosa Alejandra Martínez Muro, Jaime Enrique Randolph Madrigal, Luis Alejandro López Carrillo, Cinthya Patricia Devesa Hidalgo y Oscar Fernando Alba Hermosillo.




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario