Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Quedaron designadas las sedes para la ON y CN Juvenil 2019 ~ AgsSports.com

lunes, 4 de marzo de 2019

Quedaron designadas las sedes para la ON y CN Juvenil 2019



Aguascalientes, Mx.
Lunes 4 de marzo 2019



Quedaron confirmadas las sedes para la Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil 2019, por parte de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) quien designo a los Estados de Quintana Roo como sede principal, además de Chihuahua, Yucatán, Colima, Nayarit y Guanajuato, donde se tendrán 46 disciplinas.

La etapa final de la máxima justa deportiva de México se llevará a cabo en seis estados en los meses de mayo y junio y se espera la participación de alrededor de 18 mil 300 atletas, de entre 9 y 23 años de edad, en 46 disciplinas.

En Quintana Roo se desarrollarán deportes como ajedrez, natación en aguas abiertas, bádminton, boxeo, esgrima, futbol asociación, gimnasia artística, levantamiento de pesas, luchas asociadas, natación, patines sobre ruedas, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, triatlón y hockey sobre pasto.

Yucatán tendrá ocho deportes: boliche, canotaje, clavados, gimnasia rítmica, gimnasia trampolín, natación artística, polo acuático y remo.

A Colima llevarán ciclismo, handball, judo, rugby siete, surfing, voleibol y voleibol de playa; Nayarit tendrá charrería, karate do, pentatlón moderno y vela, mientras que Guanajuato será sede del frontón y del squash. Al momento permanece pendiente de asignación de la sede del tiro deportivo.

En tanto que el estado de Chihuahua será por segundo año consecutivo sede de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil y para este año albergará las disciplinas de atletismo, basquetbol, basquetbol en su modalidad 3x3, beisbol, hockey in line, racquetbol y softbol.


Desde su primera edición, en el año de 1996, la Olimpiada Nacional tiene como objetivos principales fomentar la práctica del deporte y ser una plataforma para el surgimiento de talentos deportivos en el país.

Entre los atletas surgidos de esta justa se encuentran la velocista Ana Gabriela Guevara, la taekwondoín María Espinoza, los clavadistas Alejandra Orozco, Paola Espinosa e Iván García y la racquetbolista Paola Longoria, entre otros.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario