Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Isaías Haro Cruz, se queda con el triunfo en la carrera en honor a San José ~ AgsSports.com

miércoles, 20 de marzo de 2019

Isaías Haro Cruz, se queda con el triunfo en la carrera en honor a San José



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 20 de marzo 2019



Con un tiempo de 31.33 minutos Isaías Haro Cruz, se convirtió en el triunfador de la edición 60 de la carrera atlética en honor a San José, al concluir al ser el primero en cruzar la meta de la categoría libre recorriendo una distancia de 12 kilómetros.

Más de 180 corredores se dieron cita a esta carrera atlética que es una de las más longevas en Aguascalientes y que tuvo un recorrido por las principales calles del centro histórico teniendo como punto de salida y llegada las afueras del templo en honor a San José sobre la calle Hidalgo.

Isaías Haro fue el máximo ganador de este evento ganando por una importante diferencia al keniata Rerimoi Badsites quien ocupó la segunda posición, así como el también extranjero Wilfreed Nyatogo que ocupó el tercer lugar.

En este evento se premió con dinero en efectivo a los primeros en cruzar la meta en cada una de las categorías por edades, en un evento especial de clausura que se tuvo al final de la competencia en el atrio del templo.

La lista de ganadores de esta carrera fue la siguiente:

Categoría Libre
12 kilómetros
Varonil
1.- Isaías Haro Cruz, 31.33
2.- Rerimoi Badsites, 32.08
3.- Wilfred Nyatogo, 32.47
4.- Alejandro Bermejo, 32.49
5.- Juan Manuel Delgado, 33.19
6.- Jairo Isaac Delgado Ramírez, 33.25
7.- Fernando Cano Cleto, 35.13
8.- Jesús Omar Vázquez, 35.40
9.- Sergio Muñoz Trejo, 36-46
10.- Diego Andrés Ramírez, 36.50
11.- David Valdés, 39.08
12.- Cristhian Gausin, 40.20
13.- José Antonio Landa, 42.27
14.- Luis Antonio González Colunga, 43.20
15.- Roberto Velázquez, 44.49

Femenil
10 kilómetros
1.- Angélica Hernández, 39.56
2.- Carolina Castrejón, 40.29
3.- Arleth Delgado Ramírez, 42.03
4.- Ma. Magdalena Delgado, 48.03
5.- Yadira Argelia C., 49.21
6.- Reyna Ramírez, 49.33
7.- Patricia González Muñoz, 51.03
8.- Elmea Ma del Rosario, 58.01
9.- Esmeralda Hernández M., 58.52
10.- Ma. del Carmen de la Rosa, 59.07
11.- Paulina Valdez, 59.30
12.- Margarita Ma. Reyes 1.02.61
13.- Laura Ramírez Hernández 1.03.49



Categoría Veteranos A
10 kilómetros
Varonil
1.- Joshua Mojica, 34.12
2.- José Manuel Rivera, 34.22
3.- José Israel González, 37.30
4.- Fernando Macías, 38.45
5.- Erik Barrera, 39.56
6.- Gabriel Salazar, 40.14
7.- Vera Salas Ramírez, 40.45
8.- José Cruz Arellano, 41.48
9.- Ricardo Martínez López, 42.46
10.- José Guevara, 43.30
11.- Roberto Hernández, 44.33
12.- José de Jesús Juárez, 46.11
13.- José Luis Lira Rodríguez, 49.09
14.- Mario Medina, 49.45
15.- Rodrigo Rodríguez Rivera, 54.09
16.- Teodoro Saucedo, 58.34
17.- Juan Gabriel Elizondo, 59.16
18.- Carlos Murillo, 59.56
19.- Iván César Palacios, 1.02.03


Categoría Veteranos B
10 Kilómetros
Varonil
1.- David Limo, 37.28
2.- Benigno Parra, 37.30
3.- Rafael Montoya, 38.15
4.- José Luis Cornejo, 38.56
5.- Juan Carlos De Luna, 39.36
6.- Sebastián Gallegos, 41.41
7.- Leonardo Tovar, 44.02
8.- Arturo Hernández Muro, 46.54
9.- Enrique Guevara, 50.16
10.- Hipólito Juárez, 50.16
11.- Víctor Manuel García, 51.20
12.- Juan Delgado Reyes, 51.43
13.- Nicolás Claudio H. 51.53


Categoría C
5 kilómetros
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 19.30
2.- Manuel González Hernández, 20.35
3.- Manuel Hernández Herrera, 20.42
4.- Manuel Reyes Zúñiga, 21.30
5.- Andrés Alvarado G., 22.00
6.- Nicolás Hernández Gambis, 22.48
7.- Manuel Velasco, 23.56
8.- Antonio Gallo García, 25.00
9.- Francisco Javier Arce Martínez, 25.20
10.- Juan Carlos Domínguez, 26.40
11.- Francisco Roberto López, 27.14
12.- Luis Castillo Hernández 27.30
13.- Miguel Chávez, 28.47
14.- Manuel Bernal, 29.35
15.- José Guadalupe Torres, 30.10
16.- José Nolasco Chávez, 32.52
17.- Raúl Proa Pérez, 33.35
18.- Humberto Castañeda, 45.10
19.- Dionicio Flores Cuellar, 51.20
20.- Florentino Regino Ruiz, 55.12

Categoría Juvenil
10 kilómetros
Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez, 16.22
2.- Manuel Martínez Arellano, 17.11
3.- José Geovanny Arellano, 17.55
4.- Luis Hazael Torres Hernández, 19.27
5.- Jonathan de Jesús Ortíz, 23.16


2.5 Kilómetros
Categoría Infantil Mayor mixto
1.- José Manuel Rivera, 10.20
2.- Walter Vong, 16.59
3.- Daira Valeria Martínez, 17.00
4.- Malcom Aremis Martínez, 34.47

Categoría Infantil A

Femenil
1.- Mía América Aquino
2.- Sakura Katalina
3.- Evelin Yaoli


Varonil
1.- Diego Suriel Campos
2.- Diego Aquino
3.- Carlos Alberto Hernández

Categoría Infantil B
Femenil
1.- Jimena Belén Torres Hernández
2.- Camila Denisse Martínez Hernández
3.- Joseline Ortiz
Varonil
1.- Santiago Asís González
2.- Joel Aarón Jacondo
3.- Diego Franco Castillo

Categoría C
Femenil
1.- Nahomi Aguirre
2.- Mareli Cano
3.- Mario José Rivera

Varonil
1.- José Manuel Rivera
2.- Cristopher Valdez
3.- Karol González

Categoría Especial
1.- Ian Mauricio Torres
2.- Máximo Capuchino
3.- Josep González Fonseca
3.- Alejandro Cortez
4.- Juan Pablo Valdivia
4.- Fernando Córdova Reyes
5.- Oscar David Cortés
6.-  Walter Von
7.- Yiara Paulina Vázquez
8.- Yareli Aguirre Sotelo



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario