Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llegó a su fin la 1er etapa del Circuito Estatal de Tenis 2019 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 28 de febrero de 2019

Llegó a su fin la 1er etapa del Circuito Estatal de Tenis 2019 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 27 de febrero 2019



Luego de dos semanas de actividad, llegó a su fin la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis que se vivió en las canchas de arcilla y sintéticas del Club Campestre, premiando a los campeones y finalistas en cada una de las categorías amateur y profesional en singles y dobles.

Los mejores tenistas del torneo fueron reconocidos luego de disputar las finales del torneo que tuvo una de las mejores participaciones de jugadores locales al llegar a más de 110 registros de los diferentes clubes y escuelas de la localidad.


Al término de los encuentros por el primer lugar se reconoció el esfuerzo y entrega de los jugadores otorgando medallas y trofeos por parte de la Asociación Tenística de Aguascalientes, quien dio a conocer que en próximas semanas se dará a conocer la convocatoria para la segunda etapa.


Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Singles

Categoría Profesional
Varonil
Campeón: Daniel Magadan 6-2, 3-6 y 7-6
Finalista: Diego Balderas

Categoría A
Femenil
Campeona: Juliana Cortés 6-0 y 6-0
Finalista: Ximena Díaz Cabrera

Varonil
Campeón: Eduardo Escárcega 6-2 y 7-5
Finalista: Gerardo Delgado


Categoría B
Femenil
Campeona: Karina Ramírez 6-4 y 6-2
Finalista: Verónica Flores

Varonil
Campeón: Asdrúbal Macías 7-5 y 6-2
Finalista: Juan Carlos Padilla

Categoría C
Femenil
Campeona: Ana Salinas 6-1 y 6-1
Finalista: Andrea Quintana

Varonil
Campeón: Jorge Cortés 6-3 y 6-1
Finalista: Martín Cadena

Categoría Novatas
Femenil
Campeona: Ximena Hernández 3-6, 6-4 y 10-8
Finalista: Barbara Arce

Dobles

Categoría Profesional
Varonil
Campeones: Daniel Magadan y Diego Balderas 6-4 y 6-4
Finalistas: Alan de Santiago y Rodrigo Meza

Categoría A
Femenil
Campeonas: Juliana Cortés y Ana Romo 6-2 y 6-1
Finalistas: Verónica Sosa y Magda Reza

Varonil
Campeones: Pedro Casados y Juan Vilchis 6-4 y 6-4
Finalistas: Gerardo García y Roberto Torres

Categoría B
Femenil
Campeonas: Ángeles Alonso y Tere Castañeda 7-6 y 6-2
Finalista: Karla Hernández e Ilian Randolph

Varonil
Campeones: Alejandro Amador y Armando Albarrán 6-3 y 6-4
Finalistas: Luis Mercado y Edgar Piña

Categoría C
Femenil
Campeonas: Ana Salinas y Andrea Quintana 4-6, 6-2 y 10-7
Finalistas: Karen Mier y Cinthia Rivera
  
Varonil
Campeones: Antonio López y Adán Cuevas 7-6 y 6-1
Finalistas: André Rosas y Gilberto Galindo

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario