Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el torneo regional de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 25 de febrero de 2019

Llega a su fin el torneo regional de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes


Aguascalientes, Mx.
Lunes 25 de febrero 2019



Los tenistas de Guanajuato dominaron el torneo regional infantil y juvenil 2019 que se vivió en las canchas del club Futurama y Pulgas Pandas de Aguascalientes, ganando la mayoría de las categorías que se disputaron en su modalidad de singles y dobles.

Luego de cuatro días de actividad llegó a su fin el torneo regional que organizó la Asociación Tenística de Aguascalientes y en el cual se disputaron los encuentros por el campeonato en cada una de las categorías desde los 10 hasta los 18 años en ambas ramas y donde los visitantes fueron los que dominaron los primeros lugares.


La clasificación de los ganadores de los primeros lugares fue la siguiente:

Categoría 10 años y menores
Femenil
Campeona: 
Finalista:

Varonil
Campeón: Emilio Alcalá 4-0 y 4-0
Finalista: Gerardo Salas

Categoría 12 años y menores
Femenil
Campeona: Sandra Argüelles (Zac) 6-4 y 7-5
Finalista: Denisse Jiménez Robles (Gto)

Varonil
Campeón: Mauricio Schtulmann Gasca (Gto) 6-2 y 6-2
Finalista: Santiago Portugal Aponte (Gto)

Categoría 14 años y menores
Femenil
Campeona: Mariana Reding Aguirre (Gto) 7-5 y 6-4
Finalista: Paulina Rodríguez Rizo (Gto)

Varonil
Campeón: Diego Schtulmann Gasca (Gto) 6-2 y 6-1
Finalista: Rodrigo de Alba Valdés (Gto)

Categoría 16 años y menores
Femenil
Campeona: Diana Paulina Martínez Hernández (Gto) 6-1 y 6-4
Finalista: Milagros Zambrano (Gto)

Varonil
Campeón: Carlos Manuel Álvarez (Gto) 6-1 y 6-0
Finalista: José Antonio Pérez Pérez (Gto)

Categoría 18 años y menores
Varonil
Campeón: Alonso Solorio Soto (Ags) 6-2 y 6-1
Finalista: Adolfo Conteras González (Ags)


Dobles


Categoría 10 años y menores
Femenil
Campeonas:
Finalistas:

Varonil
Campeones: Ferra y Gómez 4-2, 4-5 y 10-8
Finalista: Emilio Alcalá y Vinicius Cilveira


Categoría 12 años y menores
Femenil
Campeonas: Denisse Jiménez y Victoria Correa 6-4 y 6-4
Finalistas: Iliana Salas y Sandra Argüelles

Varonil
Campeones: Santiago Portugal y Luis Gmo Sauza 6-2 y 6-0
Finalistas: Alonso Prados y Mauricio Schtulmann

Categoría 14 años y menores
Femenil
Campeonas: Paulina Villegas y Lourdes Orozco 4-6, 6-1 y 10-2
Finalistas: Eugenia Gómez y Mariana Reding

Varonil
Campeones: Diego Schtulmann y Gerardo Delgado, 6-1 y 6-1
Finalistas: Juan Luis Reding y Patricio Jiménez

Categoría 16 años y menores
Femenil
Campeonas: Diana Martínez y Milagros Zambrano 6-3 y 6-1
Finalistas: Mariana Semeria e Isabel Correa

Varonil
Campeones: Carlos Álvarez y Alán Partida, 6-4, 2-6 y 10-8
Finalistas: Martín Ramírez e Iker Muñoz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario