Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Felipe Méndez y Carolina Castrejón triunfan en la carrera en honor a San Felipe ~ AgsSports.com

martes, 5 de febrero de 2019

Felipe Méndez y Carolina Castrejón triunfan en la carrera en honor a San Felipe



Aguascalientes, Mx.
Martes 5 de febrero 2019



El zacatecano Felipe Méndez Rodríguez, fue el triunfador de la edición 59 de la carrera atlética en honor a San Felipe al concluir los 12 kilómetros de la categoría libre varonil en un tiempo de 41.01 minutos, mientras que, en damas, Carolina Castrejón se quedó con el primer lugar.

Cerca de 180 corredores se dieron cita a esta tradicional carrera se vivió en las principales calles de la colonia Altavista, donde disfrutaron de un ambiente familiar y de diversión que dejó a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías que se vivieron.


El máximo ganador del evento fue el zacatecano, Felipe Méndez que terminó el recorrido en 41.01 minutos, superando por buena ventaja a su más cercano perseguidor Alejandro Bermejo Alonso quien paró los cronómetros en un tiempo de 41.21 minutos.

Al final de la competencia se reconoció con dinero y trofeos a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías por parte del comité organizador, encabezado por el párroco, Mario Guillermo Chávez González.

Los triunfadores de los primeros lugares en esta carrera fueron:

Categoría Libre
Varonil
12 kilómetros
1.- Felipe Méndez Rodríguez, 41.01
2.- Alejandro Bermejo Alonso 41.21
3.- Fernando Cano Cleto 41.41
4.- Jairo Isaac Delgado Ramírez, 42.06
5.- Jesús Omar Vázquez, 44.30
6.- José de Jesús Huerta, 45.43
7.- Víctor Manuel Cervantes, 45.54
8.- Sergio Muñoz, 47.04
9.- Lorenzo Villeda Jiménez, 47.43
10.- David Emmanuel Moreno, 48.12



Femenil
8 kilómetros
1.- Carolina Castrejón, 34.31
2.- Brenda Arlette Delgado 34.38
3.- María Elizabeth Rivera 38.37
4.- Stephania Medina Quintanillas, 39.02
5.- Claudia Hernández del Río, 39.37
6.- Daniela Ruiz, 40.37
7.- Cinthia Lizbeth Yáñez, 47.36
8.- Alejandra Ruth, 49.38
9.- Laura Lucía Barbosa, 54.37
10.- Gabriela Chao Torres, 55.17

Categoría Veteranos A
Varonil
8 kilómetros
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez, 28.48
2.- Antonio Martínez Frausto, 29.31
3.- José Guadalupe Cardona Castañeda, 29.36
4.- José Israel González Velázquez, 29.37
5.- Fernando Macías, 30.37
6.- José Luis Rosales, 32.09
7.- José Cruz Arellano Medina, 34.03
8.- Juan Ramón López, 36.15
9.- Ricardo Martínez López, 36.20
10.- Roberto Hernández Organista, 36.24
11.- Felipe Calderón Oliver, 38.05
12.- Rogelio Hernández Lozoya, 40.02

Femenil
4 kilómetros
1.- María Irene López Prado, 21.29
2.- Elizabeth Morgan Zacarias, 22.13
3.- María del Carmen Barbosa, 23.13
4.- Lilia Moreno, 24.18
5.- Genoveva Pérez, 24.43
6.- María Dolores Reyes, 25.42


Categoría Veteranos B
4 kilómetros
Varonil
1.- Rafael Montoya Balmaceda, 15.09
2.- Enrique Guevara Sosa, 15.58
3.- Leonardo Tovar Aguilar, 16.12
4.- Ramón Gallegos herrera, 16.16
5.- Sebastián Gallegos Briones, 16.24

Categoría Veteranos C
4 kilómetros
Varonil
1.- Manuel Hernández, 16.50
2.- Manuel González Hernández, 17.17
3.- Nicolás Hernández Gámez, 18.04
4.- Dionisio Frutos Romero, 18.07
5.- Jesús Barba, 18.10


Juvenil
8 kilómetros

Varonil
1.- Ernesto A. Domínguez Pedroza, 27.22
2.- Alberto Jared González Tenorio, 29.23
3.- Francisco Manuel Reyes Lara, 30.40
4.- José Eduardo López Gutiérrez, 31.54
5.- José Giovanni Arellano Muñoz, 31.59

Femenil

1.- Fernanda Guadalupe Salas de la Rosa, 37.02
2.- Yaira Paulina Vázquez Delgado, 38.34

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario