Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la carrera Senderos CAD 2019 ~ AgsSports.com

miércoles, 16 de enero de 2019

Todo un éxito la carrera Senderos CAD 2019



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 16 de enero 2019



Con un tiempo de 41.09 minutos Alejandro Bermejo Alonso, se convirtió en el triunfador de la categoría libre de 12 kilómetros en la primera edición de la Carrera Atlética Senderos CAD 2019 que se vivió al Oriente de la ciudad.

Cerca de 300 participantes, estuvieron presentes en esta carrera que se llevó a cabo en honor al atleta veterano Alfredo Delgado, en un recorrido por toda la línea verde que tuvo un intenso recorrido en distancias de 4, 8 y 12 kilómetros con subidas y bajadas.

El máximo ganador del evento lo fue Alejandro Bermejo quien, a sus 19 años, logró quedarse con el primer lugar superando a Juan Ramírez Montoya quien ocupó la segunda posición con registro de 41.22 minutos.

En la rama femenil, el triunfo fue para para Mayra Carolina Castrejón González quien cruzó la meta en un tiempo de 52.25 minutos superando con amplia diferencia a su más cercana perseguidora María Magdalena Delgado García que registro 59.15.

Al final de la competencia los ganadores de los primeros lugares recibieron sus premios en efectivos y trofeos por parte del comité organizador.


Los ganadores de los tres primeros lugares en sus diferentes categorías fueron los siguientes:

Distancia 12 kilómetros
Categoría Libre

Femenil
1.- Mayra Carolina Castrejón González, 52.25
2.- María Magdalena Delgado García, 59.15
3.- María Elizabeth Rivera Gutiérrez, 59,21
4.- Silvia Montes Martínez, 59.22
5.- Cecilia Catalina Esparza de Santos, 1.00.05
6.- María Guadalupe Ruelas Delgado, 1.08.27
7.- Silvia Ortiz Briseño, 1.20.00
8.- Anahí Carmina Ovalle, 1.23.30
9.- Lorena Muñoz Martínez, 1.30.10
10.- Tirsa Ávila Lara, 1.30.15

Varonil
1.- Alejandro Bermejo Alonso, 41.09
2.- Juan Ramírez Montoya, 41.22
3.- Juan Manuel Vega, 43.02
4.- Jesús Omar Vázquez, 44.10
5.- Omar Alejandro Pérez, 46.20
6.- Cristian Martín González, 47.05
7.- Lorenzo Villeda Giménez, 47.10
8.- David Emanuel T Moreno, 47.25
9.- Gerardo García Macías, 48.05
10.- Julio César Velázquez, 48.52



Categoría Máster A
Femenil
1.- Yadira Covarrubias Castillo
2.- Gabriela Ramírez Bello
3.- Maribel Ortiz Gámez
4.- Reina Ramírez Bello
5.- Rosa María Esquinto
6.- Maggy Orozco Sánchez
7.- Marlén Reyes Macías
8.- Esmeralda Hernández Hernández
9.- Jazmín Guadalupe Flores Villanueva



Varonil

1.- Juan de Dios Sandoval 52.23
2.- José Emanuel Rivera Gutiérrez, 53.33
3.- Héctor Regino Martínez, 58.22
4.- Antonio Martínez Frausto
5.- José Luis Rosales Ortiz
6.- Juan Vargas Martínez
7.- Fernando Macías Mata
8.- Erick Efraín Barrera
9.- José Guadalupe Carmona
10.- Erick Omar García Reyes

Distancia 8 kilómetros
Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez, 39.05
2.- María Teresa Cruz, 46.02
3.- Mayra Serrano Morado, 47.20
4.- Ma. de la Cruz Macías, 49.05
5.- #516, 49.36
6.- María Genoveva Pérez, 50.55
7.- Lilia Moreno López, 53.44
8.- Hilda Méndez Esparza, 54.54
9.- Laura Arellano, 56.10
10.- Claudia Salmines Tevli, 1.21.30



Varonil
1.- Benigno Parra, 33.20
2.- Leonardo Tovar Aguilar, 36.55
3.- Ramón Gallegos Herrada, 37.27
4.- Humberto Gómez Cuellar, 37.39
5.- #505, 40.43
6.- Antonio Mauricio Bura, 42.51
7.- Rolando Valdivia Chávez, 43.48
8.- Juan Delgado Reyes, 43.55
9.- Joel Antonio Iñiguez, 44.10
10.- Rorentino Ávila Calderón 44.17

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 35.26
2.- Manuel González Hernández, 37.40
3.- Eduardo Salcedo Villalba, 37.45
4.- Niedas Hernández. 39.20
5.- Rafael Ortíz Blanco, 41.30
6.- Javier Gustavo, 43.00
7.- Antonio Gallo García, 44.15
8.- Juan Carlos Domínguez, 46.30
9.- Luis Castillo Hernández, 48.10
10.- Julio Rivera Vázquez, 54.40



Categoría Máster Plus de más de 70 años
Varonil
1.- Jesús de la Cruz Martínez, 25.40
2.- Guadalupe Galván Castro, 26.21
3.- Dagoberto Quila Sánchez, 33.42
4.- Raúl Proa, 34.05
5.- #582, 43.30
6.- Humberto Castañeda Pinto, 45.10

Categoría Juvenil
Femenil
1.- Yiara Paulina Vázquez, 40.48
2.- Alelhy Naomi Martínez, 43.06

Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza, 28.48
2.- Alberto Gabriel Sandoval, 30.30
3.- José Jovani Arellano Muñoz, 31.37
4.- Pablo Emanuel Neri Alférez, 36.36
5.- Jesús Alejandro Neri Alférez, 40.32
6.- Jonathan Ortíz, 41.42
7.- Isaac Alejandro Bisozo, 43.36



Distancia 4 kilómetros
Categoría de Convivencia
Femenil
1.- Alissan Sherly Dávila, 23.15
2.- Adriana Barrientos, 24.18
3.- Verónica Tenorio López, 27.10
4.- Carolina Sánchez Zúñiga, 28.20
5.- Patricia Zoé Escobar Limón
6.- Sandra Marcela Santillán
7.- Laura Villalobos
8.- Saori Fernanda Aparicio Villalobos

Varonil
1.- Ary Muñoz Ramírez, 16.12
2.- Luis Hassel Torres Hernández, 16.27
3.- Axel Karol Sánchez. 19.33
4.- Brayan Javier Cuevas, 20.20
5.- Esteban De Lira Méndez, 21.47
6.- Jaime Fernanda Marrón Cruz
7.- Adrián Cruz a la Torre, 25.30
8.- Vicente Rodolfo



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario