Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Keniatas dominan la carrera de la Divina Providencia en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 1 de enero de 2019

Keniatas dominan la carrera de la Divina Providencia en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Martes 1 de enero 2019



El keniata Nixon Kiplagat en la rama varonil y la etíope Firegenet Mandefiro en la femenil se convirtieron en los triunfadores de la categoría libre de la edición 55 de la carrera atlética de la Divina Providencia.

Con más de 400 participantes se llevó a cabo la primera carrera del 2019 en un recorrido de 5 y 10 kilómetros sobre las principales calles del barrio del Llanito donde se disfruto de un ambiente familiar y de convivencia.


El máximo ganador del evento lo fue el keniata Nixon Kiplagat quien cruzó la meta en un tiempo de 33.16 minutos para ser el mejor del evento superando a su compatriota Rober Gaitho Gititu quien paró los cronómetros en un tiempo de 33.55.

En cuanto a la rama femenil la etíope Firegenet Mandefiro fue la triunfadora con un registro de 39.48 minutos, mandando al segundo peldaño a Cindy Meza Domínguez de Zacatecas con un tiempo de 40.33 minutos.


Al final de la competencia, fueron reconocidos los ganadores de los primeros lugares con dinero en efectivo, trofeos y medallas que fueron entregados por el comité organizador.

Los ganadores de los primeros lugares fueron los siguientes:

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre
Femenil
1.- Firegenet Mandefiro, 39.48
2.- Cindy Meza Domínguez, 40.33
3.- Adriana Zúñiga Gaytán, 41.03
4.- Cristina Muñiz Vargas, 42.00
5.- Rocío Torres Gómez, 42.20
6.- Montserrat Zúñiga Gaytán, 42.36
7.- Montserrat Rendón Santos, 46.49
8.- Carolina Castrejón, 47.03
9.- Violeta Gómez, 48.49
10.- María Magdalena Delgado, 54.59


Varonil
1.- Nixon Kiplagat, (Kenia) 33.16
2.- Robert Gaitho Gilitu, (Kenia) 33.55
3.- Daniel de Jesús Vargas Sánchez, (Gto) 34.20
4.- Luis Fernando Vázquez Vega, (SLP) 35.00
5.- José Iván Esparza Pérez, (Ags) 35.07
6.- Saúl Acosta Muro, (Zac) 35.58
7.- Esaú Arias Salas, (Mich) 36.40
8.- Nelson Magory, (Mich) 37.01
9.- Juan Ramírez Montoya, (Ags) 37.05
10.- Carlos Velázquez Martínez, (Jal) 37.48


Categorías Veteranos A
Femenil
1.- Elizabeth Cortés Arreaga, 44.46
2.- Olga Alicia Muñoz, 51.12
3.- Yadira Covarrubias Castillo, 53.03
4.- Adelina Arenas, 53.03
5.- Gabriela Ramírez Bello, 53.43
6.- Estela Herrera Lucero, 55.33
7.- Patricia Muñoz González, 1.02.03
8.- María del Carmen de la Rosa Castillo, 1.05.52




Varonil
1.- Sergio García Betancourt, 37.26
2.- Juan de Dios Antonio Saldívar, 38.54
3.- Zósimo Galván Segura, 39.12
4.- José Manuel Rivera Gutiérrez, 39.25
5.- Francisco de Jesús Frausto, 42.00
6.- Javier Ortiz, 42.09
7.- José Israel González Velázquez, 42.18
8.- Fernando Macías Mata, 42.57
9.- José Luis Rosales, 43.58


Distancia 5 kilómetros

Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Rocío Aguilar Flores, 23.31
2.- Rosa María Alcaraz Moreno, 24.37
3.- Juana María Solano Herrera, 29.49
4.- Martha Acevedo Palos, 30.04
5.- María de la Cruz Macías Beltrán, 30.28
6.- María Genoveva Pérez, Venegas, 31.19
7.- María del Carmen Ruiz, 31.58
8.- Laura Aranda Gaytán, 32.22
9.- María Dolores Reyes Cabrales, 35.08
10.- María del Pilar Contreras Cano, 42.30


Varonil
1.- Francisco Bernal Hernández, 20.06
2.- Carlos Reyes, 20.11
3.- Rafael Montoya Balmaceda, 20.15
4.- Jesús Reyes Dávila, 21.40
5.- Abraham Vargas Quijas, 21.40
6.- Bartolo Vera González, 21.58
7.- Sebastián Gallegos Briones, 22.08
8.- Marco César Pérez, 22.24
9.- Enrique Guevara Sosa, 22.39

Categoría Juvenil
Femenil
1.- Karla Guadalupe Borrego, 22.08
2.- Valeria Perales Segura, 22.50
3.- María de la luz Ortiz Campos, 22.57
4.- Renata Villalpando Durón, 24.19
5.- Allyson Franco de la Rosa, 24.28
6.- María Fernanda Delgado Borrego, 25.50
7.- Cinthya Maritza Terran C., 26.30
8.- Alelhy Naomi Martínez H., 26.38




Varonil
1.- Alejandro Bermejo Alonso, 17.57
2.- Juan Manuel Vega, 18.18
3.- Mario Alberto Izaguirre Martínez 18.23
4.- Osvaldo Bermejo Alonso, 18.24
5.- Jaime Caleb Carreón Herrera, 18.35
6.- Luis Gustavo Tovar Díaz, 18.37
7.- Calid Galván Amaya, 19.03
8.- Iker Sánchez López, 19.04

Categoría Veteranos Plus
Femenil
1.- Hortensia Vázquez Carmona, 28.29
2.- Ma. del Socorro Velázquez, 28.59
3.- Ma. del Socorro Rangel, 39.18

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 21.59
2.- Manuel González Hernández, 22.56
3.- Ramón Alejandro Ramírez González, 23.23.
4.- Manuel Hernández, 23.43
5.- Ricardo Noyola Fuentes, 25.07
6.- José de Jesús Barba Cortés, 26.15
7.- Donaciano Rodrigo Frutos Romero, 26.44
8.- J. de Jesús Ramírez Gutiérrez, 27.08

Infantiles

Grupo 1
Niñas
1.- Areli Rovelo Avalos
2.- Andrea Díaz Reynoso
3.- Regina Guadalupe Zúñiga

Niños
1.- Cristof Emilio González
2.- Vidal Matías
3.- Bryan de Luna

Grupo 2
Niñas
1.- Jocelin Aquino
2.- Ámbar Estrella Cruz
3.- Estrella Carolina Rosas


Niños
1.- Carlos Jesús Galván
2.- Carlos Joel Perales
3.- Santiago Pedroza

Grupo 3
Niñas
1.- Sofía Hidalgo Ruiz
2.- Gabriela Montserrat Díaz
3.- Natalia Estefanía Vicencio

Niños
1.- Gael Josué Martínez
2.- Santiago Márquez Muñoz
3.- Jaron Omar Damasco

Grupo 4
Niñas
1.- Rita Hidalgo
2.- Anahi López
3.- Ana Lilia Vicencio

Niños
1.- Johan Israel García
2.- Cristopher Esteban Valdez
3.- Pedro Antonio Medina

Infantil Mayor
Niños
1.- Manuel Perales, 4.03
2.- Salvador Ruiz, 4.09
3.- Diego Márquez, 4.24
4.- Jesús Guel Gallegos, 4.29
5.- Saúl Santos, 4.35

Niñas
1.- Deyanira Guadalupe Vicente, 4.28
2.- Daniela García Martín, 4.57
3.- Claudia Torres, 5.10
4.- Sofía Hidalgo Ruiz, 6.46
5.- Jocelyn Margarita Ortiz, 7.04

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario