Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a lo más destacado del torneo de tenis por el 25 aniversario del Club Futurama ~ AgsSports.com

lunes, 3 de diciembre de 2018

Premian a lo más destacado del torneo de tenis por el 25 aniversario del Club Futurama



Aguascalientes, Mx.
Lunes 3 de diciembre 2018



Luego de dos semanas de intensa actividad llegó a su fin el torneo de tenis por el XXV Aniversario del Club Futurama, premiando a los ganadores de las categorías amateur varonil y femenil, tanto en su modalidad de singles como de dobles.

El certamen tuvo durante la jornada dominical encuentros finales en cada una de sus categorías en las canchas sintéticas del club las cuales tuvieron un gran número de familiares, amigos y aficionados a los tenistas registrados.

Luego de disputarse las finales se llevó a cabo la ceremonia de clausura en la cancha-Estadio de la institución, donde el Gerente del Club, Carlos Job Díaz, hizo entrega de las medallas y trofeos a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías, modalidades y rama.

Los ganadores de este certamen fueron los siguientes:

Singles
Categoría A
Varonil
Campeón: David Anda 6-1 y 6-2
Finalista: Ignacio Camarillo

Femenil
Campeona: Susana Estrada 1-6, 6-4 y 10-2
Finalista: Ximena Herrera


Categoría B
Varonil
Campeón: Jesús VERDE, 6-3 y 6-3
Finalista: Jaime Martínez

Femenil
Campeona: Itzel Márquez 6-3 y 6-3
Finalista: Rosy Lara

Categoría C
Varonil
Campeón: Sergio Negrete 6-3 y 6-4
Finalista: Rodolfo Olivares



Categoría D
Varonil
Campeón: Antonio López 6-3 y 6-2
Finalista: Alejandro Sandoval

Categoría Novatos
Varonil
Campeón: José Luevano 6-1 y 6-0
Finalista: Josué Granada

Femenil
Campeona: Sara Gallegos 6-4, 4-6 y 10-8
Finalista: Ximena Hernández



Categoría 10 años y menores
Mixto
Campeón: Mateo Zapata Gutiérrez 8-6
Finalista: Jesús Castro

Categoría Infantil
Mixto
Campeona: Marian Becerra 6-3 y 6-4
Finalista: Shunsuke Matuzok    


Dobles

Categoría A

Varonil
Campeones: César Guzmán y Alejandro Zacarías
Finalistas: Darian Paydon y Ernesto Díaz

Femenil
Campeonas: Ximena Herrera y Camila Herrera 6-2, 2-6 y 11-9
Finalistas: Paulina Villareal y Susana Estrada

Categoría B
Varonil
Campeones: Jesús Verde y Enrique Ceja 6-2 y 6-2
Finalistas: Asdrúbal Macías y Luis Sotelo

Femenil
Campeonas: Itzel Márquez y Diana Sada
Finalistas: Rosy Lara y Mary Carmen Cabrera


Categoría C
Varonil
Campeones: Sergio Negrete y Abraham Vargas 6-2 y 6-2
Finalistas: Antonio Muñoz y José Luis Díaz Amaro

Categoría D
Varonil
Campeones: Antonio López y Edgar González 6-3 y 6-2
Finalista: José Luevano y Carlos Coronado

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario