Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Mexiquense José Aurelio Sánchez gana el tradicional "Maratón Guadalupano 2018" en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 12 de diciembre de 2018

Mexiquense José Aurelio Sánchez gana el tradicional "Maratón Guadalupano 2018" en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 12 de diciembre 2018



El mexiquense José Aurelio Sánchez se convirtió en el triunfador de la tradicional carreraMaratón Guadalupano” en su edición 2018, al concluir los 13 kilómetros en un tiempo de 42.54 minutos.

Más de 3 mil fervientes participantes, fueron parte de la tradicional competencia atlética que se vivió en Aguascalientes con un recorrido por las principales calles de la ciudad que comenzó a las afueras del Sol del Centro en la avenida Francisco I. Madero en el centro histórico hasta llegar a la basílica a la Virgen de Guadalupe.


La competencia tuvo un espectacular evento familiar, donde los atletas recorrieron una distancia de más de 13 kilómetros, la cual fue lidereada por el mexiquense José Aurelio Sánchez quien rompió la hegemonía de los keniatas que en ediciones anteriores habían llevado el premio principal.

Al final de la competencia la lluvia se hizo presente, pero esto no impidió para que premiará a los ganadores de los primeros lugares, en cada una de las categorías registradas.

Esta es la lista de los ganadores del maratón “Guadalupano” en Aguascalientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- José Aurelio Sánchez, 42.54
2.- Isaías Haro Cruz, 43.41
3.- Tirso Reséndiz de los Santos, 44.54
4.- Wilfred Nythogo, 45.17
5.- Fernando Cano Cleto, 45.36
6.- Jairo Isaac Delgado Ramírez, 45.51
7.- Julio Arturo Macías Hernández, 46.30
8.- José Eduardo Salas Villalpando, 46.32
9.- Juan Manuel Vega Delgado, 47.28
10.- Manuel Perales Ruvalcaba, 48.16


Femenil
1.- Citlaly Cristian Moscote, 48.59
2.- Ana Cristina Narváez Ramírez, 50.30
3.- Martha Iris Vásquez Becerra, 50.50
4.- Hyvon Ngstick, 54.28
5.- Genoveva Kiken, 55.01
6.- Alma Rosa Torres Olivares, 55.37
7.- Mayra Carolina Castrejón González, 56.32
8.- Karina Itzel Montoya, 57.10
9.- Delia López Romero, 58.00
10.- Brenda Arleth Delgado Ramírez, 1.00.15



Categoría Veteranos A
Varonil
1.- Felipe Méndez, 44.16
2.- Sergio Betancourt, 48.14
3.- Joshua Mogiri, 48.49

Femenil
1.- Elizabeth Cortés, 55.12
2.- Jessica Patricia Rodríguez Galván, 57.14
3.- Gloria Escareño López, 57.46



Categoría Veteranos B
Varonil
1.- José Guadalupe Pérez González, 49.08
2.- David Limo, 51.09
3.- Miguel Ángel Flores García, 51.31

Femenil
1.- Saturnina Ochoa Hernández, 1.01.08
2.- María del Rocío Aguilar Flores, 1.02.23
3.- Leticia Retiz Gutiérrez, 1.04.22

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Aristeo Marcos Hernández, 52.38
2.- Raymundo Rodríguez, 57.31
3.- Rafael Ortiz Blanco, 1.01.11



Femenil
1.- Gabriela Jara Pérez, 1.07.02
2.- Socorro García Hernández, 1.12.29
3.- Laura Medina Pérez, 1.18.48

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Luis Elian Cornejo Hernández, 45.48
2.- Ernesto Aarón Rodríguez Pedroza, 50.29
3.- José Geovanni Arellano muñoz, 50.43

Femenil
1.- Silvia Fernanda Medina Reyes, 1.05.15
2.- Cynthia Maritza Terán Carranza, 1.08.10
3.- Dina Rodríguez Naranjo, 1.11.14




Reacciones:

1 comentarios :