Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Zacatecanos ganan la tradicional carrera en honor al Señor del Encino ~ AgsSports.com

lunes, 12 de noviembre de 2018

Zacatecanos ganan la tradicional carrera en honor al Señor del Encino



Lunes 12 de noviembre 2018



Con cerca de 500 participantes, se llevó a cabo la tradicional carrera atlética en honor al Señor del Encino 2018, la cual fue ganada por los zacatecanos, José Juan Esparza Pérez y Solyenetzitl Castro Aguilar.

En un ambiente familiar se vivió la tradicional carrera atlética la cual tuvo una buena respuesta de corredores locales y de la región, siendo marco de las actividades que realiza el Centro de Integración Juvenil buscando ayudar a que los jóvenes tomen conciencia de la importancia de hacer deporte y evitar las drogas.

En punto de las nueve de la mañana se dio el banderazo de salida, donde los corredores realizaron un recorrido por las principales calles del Barrio de Triana, para cumplir con las distancias de 5 y 10 kilómetros.


El mejor corredor del evento lo fue el zacatecano José Juan Esparza Pérez que paró los cronómetros en un tiempo de 31.52 minutos, mientras que su coterránea Solyemetzitl Castro fue la primera mujer en cruzar la meta con tiempo de 38.04.

Al final del evento los ganadores de los primeros lugares recibieron su premio en efectivo otorgado por los organizadores de acorde al siguiente orden:

Distancia 10 Kilómetros
Categoría Libre
Femenil
1.- Solyemetzitl Castro Aguilar, 38.04
2.- Hyvon Ngetich, 40.20
3.- Alma Rosa Torres Olivares, 41.21
4.- Arleth Delgado Ramírez, 43.34
5.- Carolina Castrejón, 44.56
6.- Ariadna Citlalli Hernández 46.40
7.- María Magdalena Delgado García 48.59
8.- María Elizabeth Rivera, 49.59
9.- Verónica Torres Velázquez 50.01
10.- Sonia Estrada Castañeda 50.23




Varonil
1.- José Juan Esparza Pérez, 31.52
2.- Juan Ramírez Montoya, 34.09
3.- Emilio Graciano Castro, 35.46
4.- Jonathan Arreguín Gutiérrez 36.41
5.- José de Jesús Huerta Reyes 36.46
6.- Víctor Manuel Cervantes 37.27
7.- Mario Antonio Reyes 37.39
8.- David Emmanuel Moreno 38.31
9.- David Valdez Padilla 38.58
10.- Luis Enrique Ocaña Díaz, 39.46

Categoría Máster
Femenil
1.- Adelina Arenas Rodríguez, 50.03
2.- # 253,
3.- Olga Rodríguez, 57.02
4.- Yolanda Dávalos Serna, 58.15
5.- Ma. del Carmen de la Rosa Castillo 58.37
6.- Mónica Gabriela Díaz Martín del Campo, 1.02.58
7.- #282
8.- #285
9.- Elsa Landín Olivares, 1.23.35



Varonil

1.- Juan de Dios Antonio Sandoval, 37.10
2.- Antonio Martínez Frausto, 37.40
3.- Javier Ortiz Velázquez, 37.55
4.- José Israel González, 38.50
5.- Fernando Macías Mata, 38.51
6.- José Carlos Salazar Morales, 39.55
7.- Cristian Gaucin Hernández, 40.12
8.- Luis Fernando Rosas Ruelas, 41.18
9.- José Guadalupe Carmona, 41.35
10.- Isaías Ramírez Vera, 41.38

Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Claudia Patricia Ramos Castillo, 48.36
2.- Martha Acevedo Palos, 56.30
3.- María Genova Pérez Venegas, 1.02.09
4.- Laura Aranda Gaytán, 1.05.56
5.- María Dolores Reyes Cabral, 1.09.51

Varonil
1.- Benigno Parra Flores, 38.11
2.- José Alfredo Sánchez Varela, 38.41
3.- Ramón Medina Ortega, 38.53
4.- Rafael Montoya Balmaceda, 39.05
5.- Ramón López, 40.52
6.- Arturo Rubén Figueroa Garás, 41.17
7.- Sergio Rodríguez Ramírez, 41.59
8.- Jaime Luevano Morales, 42.00
9.- Sebastián Gallegos Briones, 42.11
10.- Antonio Tapia Martínez, 43.09

Distancia 5 kilómetros
Categoría C
Femenil
1.- Alicia de Lira Muñoz, 24.20
2.- Delia Buenrostro Rodríguez, 39.17
3.- María Guadalupe Salas Rodríguez 41.45



Varonil

1.- Raymundo Rodríguez, 19.23
2.- Luis Rocha Charcas, 20.33
3.- Manuel González Hernández 21.20
4.- Rafael Ortiz Blanco, 21.29
5.- Manuel Hernández, 22.04
6.- Ricardo Neyda, 22.32
7.- Nicolás Hernández, 22.41
8.- Manuel Cornejo Aguirre, 23.30
9.- Guadalupe González Flores, 24.25
10.- Héctor González León, 24.45

Marcha
Mixta
1.- Alberto Maqueda, 31.26
2.- Manuel de Jesús Hernández Pérez, 31.40
3.- María Esther Arredondo Velázquez, 32.45
4.- Janet Eslava, 36.29
5.- María de Jesús Padilla Mares, 36.40
6.- Gloria Eloisa Sosa Ruiz
7.- Alicia Vázquez

Categorías Infantiles
Grupo 1
Femeni
1.- Adri Alejandra Puente
2.- Constanza Mercado Tapia
3.- Karla Marlén Guardado

Varonil
1.- Gustavo Guadalupe
2.- Diego Diddier
3.- Orlando Galván

Grupo 2
Femenil
1.- Jimena Belén Torres
2.- Mia América Rodríguez
3.- Naomi Michel Hernández

Varonil
1.- Brayan Israel
2.- Carlos Jesús Galván
3.- Ricardo Jesús Ramírez

Grupo 3
Femenil
1.- Yatana Shaday Gómez
2.- Angela Valeria Delgadillo
3.- Carol Pelayo

Varonil
1.- Cristopher Esteban Valdez
2.- Jessy Emmanuel Palomino
3.- Ángel Eduardo Hernández

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario