Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Tere Jiménez premia a los ganadores de la Copa Aguascalientes de futbol ~ AgsSports.com

domingo, 18 de noviembre de 2018

Tere Jiménez premia a los ganadores de la Copa Aguascalientes de futbol



Aguascalientes, Mx
Domingo 18 de noviembre 2018



Gran ambiente de alegría se vivió en la final de futbol soccer de la “Segunda Copa Aguascalientes, el Corazón de México”, en donde la alcaldesa Tere Jiménez entregó trofeos a los equipos ganadores de la categoría infantil.

La alcaldesa se dijo entusiasmada porque a través de este magno torneo, se logró reunir a 20 mil participantes también en otras disciplinas como futbol 7, béisbol, voleibol y basquetbol, logrando fomentar en la niñez y juventud el gusto por el deporte, la sana convivencia, el trabajo en equipo y valores como el respeto y la tolerancia.


Tere Jiménez junto a Leonardo Montañez Castro, Secretario de Desarrollo Social felicitó a los 5 mil jugadores de futbol soccer pues el simple hecho de participar los convierte en triunfadores.

"Para nosotros todos son campeones, deseo que el día de mañana sigan soñando, sigan triunfando y que de aquí salgan las próximas fuerzas del Necaxa, de los Pumas, de Las Chivas, de donde sea pero que esta Copa nos ayude a seguir soñando y triunfando. Felicidades a todos los papás por transformar a sus hijos y hacerlos campeones", mencionó Tere Jiménez.


En el evento acompañaron a la alcaldesa: Enrique García López, Diputado Local, Hazel Montejano García, Regidora Presidenta de la Comisión de Educación, Juventud y Deporte en el Cabildo, Salvador Maximiliano Ramírez Hernández, Regidor Presidente de la Comisión de Planeación Urbana, Rural y Áreas Metropolitanas en el Cabildo, Olga Lilia Aguilar Romero, Directora de Activación Física, Recreación y Deporte Municipal y Gilberto Saucedo Esparza, Presidente de la Asociación de Futbol de Aguascalientes.

El estadio Victoria fue testigo de esta gran competencia en la que niños y niñas dieron lo mejor de sí, coronándose campeones en sus diferentes categorías con los siguientes resultados:

Categoría Micro
Campeón: Imperio Monarca 1-0
Subcampeón: Rayitos

Categoría Infantil A
Grupo A
Campeón: Imperio Monarca 1-0
Subcampeón: Escuela Necaxa


Grupo B
Campeón; Rayitos 3-2
Subcampeones: Jaguares
  
Infantil B
Grupo A
Campeones: Imperio Monarca 1-0
Subcampeones: Potrillos

Grupo B
Campeones: CEIPA 2-2 (Penales 8-7)
Subcampeones: Real Barza



Categoría Juvenil A
Campeones: Felinos 1-1 (Penales 4-3)
Subcampeones: Galácticos

Categoría Juvenil B
Grupo A
Campeón Abejorros 5-0
Subcampeones: Cantera América


Grupo B
Campeones: Pixeled 0-0 (Penales 4-3)
Subcampeones: Cuervos

Categoría Juvenil A
Campeones: Monarcas 2-0
Subcampeones: Cañada




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario