Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se lleva a cabo la 3er etapa de la Copa Aguascalientes de Atletismo ~ AgsSports.com

jueves, 29 de noviembre de 2018

Se lleva a cabo la 3er etapa de la Copa Aguascalientes de Atletismo


Aguascalientes, Mx.
Jueves 29 de noviembre 2018



En la pista del estadio olímpico se disputó la tercera etapa de la Copa Aguascalientes de atletismo, en la que se tuvo una buena respuesta de atletas infantiles y juveniles que realizaron pruebas de pista y campo.

La competencia que se desarrolló el fin de semana fue organizada por la Asociación Aguascalentense de Atletismo, con el objetivo de trabajar en la detección de talentos para los procesos selectivos rumbo a la Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil.


Las pruebas en esta primera etapa se dieron en velocidad, medio fondo, así como saltos para atletas desde los 11 hasta los 22 años tanto en su rama varonil como femenil.

Los resultados finales de la primera etapa fueron los siguientes:

Categoría Sub 10
Distancia 60 metros

Femenil
1.- Michel Navarro Delgado 8.40 segundos
2.- Emily Nohemí Parra Domínguez, 10.48 segundos
3.- María Paula Mendoza Verduzco, 10.80 segundos

Varonil
1.- Fernando Castellanos Ramos, 10.21 segundos
2.- Ian Laredo Parra, 10.23 segundos
3.- José María Cuevas, 10.56 segundos

Categoría Sub 12
Distancia 75 metros

Femenil
1.- Dayana Guadalupe de Santos, 12.12 segundos
2.- Renata Peña, 12.35 segundos
3.- Mónica Gaytán, 12.61 segundos

Varonil
1.- Ángel Alberto Haro Enríquez, 14.35 segundos
2.- Samuel Castillo, 14.54 segundos
3.- Ángel de Anda, 14.70 segundos

Categoría Sub 14
Distancia 600 metros planos

Femenil
1.- Nahomi Laredo Parra, 2.06.34 minutos
2.- Natalia Flores Esparza, 2.09.74 minutos
3.- Karla Valeria Camino Raygoza, 2.10.33 minutos

Varonil
1.- Ángel Alberto Haro González, 1.49.77 minuto
2.- Jorge Emilio García Rosas, 2.02.92 minutos
3.- José Francisco Torres Santa María, 2.03.64 minutos

Categoría Sub 16
Distancia 100 metros planos

Femenil
1.- Mónica Paulina Juárez Flores, 13.27 segundos
2.- María Fernanda Becerrera, 13.60 segundos
3.- Mariana Lozada García, 14.53 segundos

Varonil
1.- Adrián Estrada, 11.78 segundos
2.- Arnulfo Alcantar, 12.22 segundos
3.- Hairan Eduardo Heredia, 12.49 segundos

Distancia 200 metros planos

Femenil
1.- Paulina Juárez, 27.96 segundos
2.- María Fernanda Becerra, 28.25 segundos
3.- Regina Lucci, 28.27 segundos

Varonil
1.- Nolan García, 25.08 segundos
2.- Arnulfo Alcantar, 25.32 segundos
3.- Hairan Eduardo Hereria, 26.16 segundos

Distancia 800 metros planos

Femenil
1.- Nahomi Molina Acevedo, 2.43.60 minutos
2.- Daniela García, 3.05.97 minutos
3.- Aylin Torres, 3.08.59 minutos

Varonil
1.- César Iván Rodríguez Sandoval, 2.07.37 minutos
2.- Nolan García Neri, 2.17.92 minutos
3.- Daniel Trinidad Martínez, 2.18.62 minutos


Categoría Sub 18
Distancia 100 metros planos

Femenil
1.- Viviana Lucero Ramírez, 12.92 segundos
2.- Luisa Ximena Ceballos, 13.33 segundos
3.- Elisa Rodríguez Jaramillo, 14.15 segundos

Varonil
1.- Miguel Ángel Ruiz, 11.34 segundos
2.- Francisco Leonardo Pérez, 11.81 segundos
3.- Jesús Chávez, 12.10 segundos

Distancia 200 metros planos

Femenil
1.- Viviana Lucero Ramírez, 27.26 segundos
2.- Luisa Jimena Ceballos, 28.38 segundos
3.- Elisa Rodríguez Jaramillo, 30.90 segundos

Varonil
1.- Miguel Ruiz, 22.76 segundos
2.- Francisco Leonardo Pérez, 23.67 segundos
3.- Juan José Durán Hernández, 26.44 segundos

Distancia 800 metros

Femenil
1.- Andrea Oliver Esquivel, 2.43.16 minutos
2.- Claudia Alejandra Sánchez 3.00.28 minutos
3.- Mariana Hernández Muñoz, 3.33.52 minutos

Varonil
1.- Roberto Ángel Márquez Muñoz, 2.01.15 minutos
2.- José Geovanni Arellano Muñoz, 2.10.03 minutos
3.- Diego Márquez Gómez, 2.11.86 minutos

Categoría Sub 21
Distancia 100 metros planos

Femenil
1.- Dameris Hernández, 13.25 segundos
2.- Ma. Fernanda López, 15.60 segundos
3.- Alondra Guadalupe Galaviz Hernández, 16.26 segundos

Varonil
1.- Abraham Salvador Macías, 11.42 segundos
2.- Luis Fernando Lara Valenzuela, 12-14 segundos
3.- Edgar Eduardo Peña López, 12.20 segundos

Distancia 200 metros planos

Femenil
1.- Sheilag Bañuelos Vega, 28.24 segundos

Varonil
1.- Raúl de Anda, 22.67 segundos
2.- Abraham Salvador Macías, 24.51 segundos
3.- Luis Fernando Lara, 24.82 segundos

Distancia 800 metros planos

Femenil
1.- Sheila Bañuelos Vega, 2.48.71 minutos
2.- María de la Luz Ortiz Campos, 2.50.42 minutos

Varonil
1.- Rodrigo Alejandro Tinajera, 1.58.44 minutos
2.- Brandon Díaz de León, 2.16.78 minutos
3.- Joel Alejandro Villalobos, 2.19.20 minutos

Categoría Sub 23
Distancia 100 metros planos

Femenil
1.- Diana Sánchez Anaya, 14,31 segundos
2.- Evelyn Bañuelos Figueroa, 18.67 segundos
3.- Andrea Elizabeth Castillo García, 19.02 segundos

Distancia 200 metros planos

Femenil
1.- Jennifer Villanueva, 29.79 segundos
2.- Graciela Lazarín, 30.56 segundos

Distancia 800 metros planos

Femenil
1.- Ana Barbara Ruvalcaba, 2.35.73 minutos
2.- Daniela Nájera Hernández, 2.37.14 minutos

Varonil
1.- Benjamín Ordoríca, 2.15.53 minutos
2.- Luis Eder Roque Molina, 2.19.22 minutos
3.- Ramsés Contreras, 2.20.74 minutos


Reacciones:

2 comentarios :