Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de tenis de Fundación de la Cd de Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 6 de noviembre de 2018

Premian a los ganadores del torneo de tenis de Fundación de la Cd de Aguascalientes



Martes 6 de noviembre 2018



Tras dos fines de semana de intensa actividad llegó a su fin el tradicional torneo de tenis amateur por los 443 años de fundación de la Ciudad de Aguascalientes, premiando a los ganadores de los primeros lugares en sus modalidades de singles y dobles.


El torneo se desarrolló en las canchas sintéticas del Club Futurama, teniendo las finales en una jornada dominical de mucha acción pese a las inclemencias del tiempo.

Los encuentros por el campeonato tuvieron gran nivel tanto en las modalidades individuales como de parejas y se determinó a los ganadores.

Al final de los encuentros se llevó a cabo la premiación con trofeos a los ganadores de los dos primeros lugares en cada categoría y modalidad con los siguientes resultados:

Singles

Categoría10 años y menores
Campeón: Mateo Zapata 5-3 y 4-1
Finalista: Ian Zamorano

Categoría Infantil y Juvenil
Campeón: Francisco Rodríguez 6-1 y 6-0
Finalista: Huitzilin González

Categoría A
Varonil
Campeón: David Anda 6-4 y 6-4
Finalista: Sergio García

Categoría B
Varonil
Campeona: Paula Cardona (invitada) 6-4 y 6-2
Finalista: Adolfo Contreras

Femenil
Campeona: Karina Ramírez 6-0 y 6-4
Finalista: Patricia Soto

Categoría C
Varonil
Campeón: Sergio Negrete 6-1 y 6-3
Finalista: Martín Cadena

Categoría D
Varonil
Campeón: Antonio López 6-4 y 6-1
Finalista: Edgar González

Femenil
Campeona: Patricia Romero 6-2 y 6-2
Finalista: Anabel Loza

Categoría Novatos
Varonil
Campeón: Pedro González 6-2 y 6-2
Finalista: José Luevano

Femenil
Campeona: Mari de Vargas 8-4
Finalista: Sara Gallegos

Dobles
Categoría A
Varonil
Campeones: Sergio García e Ignacio Camarillo 6-4, 3-6 y 10-5
Finalista: Darian Paydon y Ernesto Díaz

Categoría B
Varonil
Campeones: Asdrúbal Macías y Luis Sotelo 7-6, 3-6 y 10-6
Finalista: Jesús Verde y Enrique Ceja

Femenil
Campeonas: Patricia Sot y Gladys Reyna 6-2 y 6-3
Finalistas: Karina Ramírez y Rosy Lara

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario