Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Isaías Haro y Arleth Delgado, triunfan en la carrera en honor a Cristo Rey 2018 ~ AgsSports.com

martes, 27 de noviembre de 2018

Isaías Haro y Arleth Delgado, triunfan en la carrera en honor a Cristo Rey 2018


Aguascalientes, Mx.
Martes 27 de noviembre 2018



Isaías Haro Luz y Brenda Arleth Delgado Ramírez, fueron los triunfadores de la tradicional carrera atlética en honor a Cristo Rey, en un circuito trazado sobre la Colonia Héroes donde estuvieron participando cerca de 200 competidores.

Gran ambiente se vivió en esta competencia atlética donde los atletas mostraron sus habilidades en distancias desde los 6 hasta los 13 kilómetros en categorías por edades.

La categoría estelar del evento tuvo como ganador al corredor local Isaías Haro Luz quien terminó el recorrido en un tiempo de 44.33 minutos, superando hasta por hasta por 500 metros a su más cercano perseguidor el keniata Dismas Bondim quien fue el segundo en cruzar la meta, luego de 13 kilómetros.


En damas la ganadora lo fue Brenda Arleth Delgado Ramírez quien cronometró un tiempo de 41.32 minutos, dejando en segundo peldaño a Carolina Castrejón con 42.38, aunque ellas en un recorrido de 8 kilómetros.

Al final del evento se premió por parte del comité organizador con dinero en efectivo a los ganadores de los tres primeros lugares de acuerdo con las siguientes posiciones:

Categoría Libre
Femenil
1.- Brenda Arleth Delgado Ramírez, 41.32
2.- Carolina Castrejón Castrejón, 42.38
3.- María de la Luz Flores Gutiérrez, 45.48
4.- Elizabeth Luna Terrones, 47.15
5.- María Elizabeth Rivera Gutiérrez, 48.22
6.- Claudia Elizabeth Salas Morgado, 48.45
7.- Sonia Estrada Castañeda, 49.33
8.- Martha Patricia Delgadillo Chávez, 53.20
9.- María Fernanda González Benítez, 54.32
10.- Cynthia Lizbeth Yáñez Castro, 57.25
11.- María Fernanda Rodríguez Meza
12.- Cecilia Durón Pacheco
13.- Paola Vázquez Díaz de León
14.- Alitzel Delfín Terrones
15.- Elizabeth Martínez Álvarez
16.- María Magdalena Delgado García
17.- Claudia Hernández del Río
18.- Nancy Bonaparte Morales
19.- Cynthia Karina Torres García
20.- Andrea López Gil
21.- María Gabriela Olivares Ruelas
22.- Silvia Montes Martínez



Varonil
1.- Isaías Haro Luz, 44.33
2.- Dismas Bondim 46.36
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez, 46.42
4.- Fernando Cano Cleto, 47.11
5.- Alejandro Bermejo Alonso 49.19
6.- Omar Álvarez Muñoz, 55.45
7.- David Valdez Padilla, 56.40
8.- José Alfredo Rodríguez García, 1.06.34
9.- Carlos Alberto Cisneros Medrano, 1.07.09
10.- Joel Guadalupe Sánchez Ibarra, 1.08.23
11.- Ricardo Alfonso Rodríguez Meza
12.- Jesús Ernesto Torres Aguirre
13.- Rafael López Gutiérrez
14.- Guillermo Eduardo Estrada Sánchez
15.- Javier Coronado Piñón
16.- Gerardo Velasco González
17.- Luis Daniel Arzola Vidales
18.- Cristóbal Martínez Bernal
19.- Jesús Antonio de la Rosa Rosas
20.- Diego Adrián Lara Prieto
21.- Jesús Antonio Valadez Gómez


Categoría Juvenil
Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza, 20.48
2.- José Geovanni Arellano Muñoz, 21.34
3.- Daniel Muñoz Ramírez, 24.10
4.- Luis Torres Hernández, 24.38
5.- Mario Ulloa Wong, 25.32
6.- Bernardo de Jesús Cisneros Vázquez, 27.30
7.- Bryan Ricardo Mojarro Cisneros


Categoría Veteranos A
1.- Felipe Méndez Méndez 32.19
2.- Sergio García Betancourt 34.43
3.- José Manuel Rivera Gutiérrez 35.01
4.- Juan de Dios Sandoval Sáldivar, 35.01
5.- Antonio Martínez Frausto, 36.10
6.- Javier Ortiz Velázquez, 37.14
7.- Juan Vargas Martínez, 37.23
8.- Héctor Regino Martínez, 37.28
9.- José Israel González Velázquez, 37.38
10.- José Luis Rosales Ortiz, 38.15
11.- Daniel Monsiváis de Luna
12.- Alberto Monsiváis de Luna
13.- Oscar Balderas Enríquez
14.- Luis Fernando Loza Ruelas
15.- Fernando Macías Mata
16.- José Carlos Salazar Morales
17.- Miguel Ángel Arellano Arellano
18.- Jorge Reyes
19.- Ramón Esparza de León
20.- Estanilado López Hernández
21.- Marco Antonio Avelar Saldívar
22.- Hipólito Castillo Rivera
23.- Jaime Alejandro Montañez González
24.- José de Jesús Juárez Gómez
25.- Abner Ramos Rivera
26.- Jorge García Hernández
27.- Juan Carlos Montoya de Anda
28.- Jaime de la Cruz Muñoz



Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano, 25.39
2.- Leticia Retiz Gutiérrez, 26.16
3.- Alejandra Martínez Díaz, 26.16
4.- Reyna Ramírez Bello, 28.22
5.- Estela Herrera Lucero, 29.01
6.- Olga Rodríguez Ramos, 30.20
7.- María Genoveva Pérez Venegas, 34.51
8.- Hilda Méndez Esparza, 40.14
9.- María Teresa Díaz Villagrana, 47.35

Categoría B
Varonil
1.- Carlos Reyes Ortiz, 29.59
2.- José Alfredo Sánchez Varela, 30.10
3.- Rafael Montoya Balmaceda, 30.24
4.- Benigno Parra Flores, 31.57
5.- Sergio Rodríguez Ramírez, 32.22
6.- Enrique Guevara Sosa, 32.59
7.- Sebastián Gallegos Briones, 33.08
8.- Jorge Luna Reyes, 33.39
9.- Antonio Tapia Martínez, 33.53
10.- Ramon Gallegos Herrera, 34.18
11.- Leonardo Tovar Aguilar, 34.48
12.- J. Jesús Cruz Villalpando
13.- Lorenzo Cecilio Fernández
14.- Felipe Paredes García
15.- Miguel Ángel Narváez Anaya
16.- Agustín de Santiago
17.- Jaime Padilla Pérez
18.- Ricardo Santo Balmaceda
19.- Juan Ángel Domínguez
20.- Francisco González Morales
21.- José Alfredo Ortiz Robles
22.- Gerardo Lupercio Luevano
23.- Daniel Barrera Lujano
24.- Juan Luis Capuchino Olivares
25.- Rubén Figueroa García
26.- Jorge Humberto López Reynoso

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 23.28
2.- Manuel González Hernández, 25.08
3.- Manuel Hernández Herrera, 25.15
4.- Rafael Ortiz Blanco, 25.33
5.- Andrés Alvarado García, 25.54
6.- Nicolás Hernández Gámez, 27.18
7.- Manuel Cornejo Aguirre, 27.42
8.- Héctor González León, 28.26
9.- Manuel Velasco Torres, 28.53
10.- Guadalupe González Flores, 29.02
11.- Raúl Proa Pérez
12.- Guadalupe Galván Castro
13.- Víctor Manuel Gallegos Castañeda
14.- Humberto Castañeda Prieto
15.- José del Socorro Nolasco Chávez
16.- Antonio Ramírez Delgado
17.- Luis Castillo Hernández
18.- Arnulfo Mariscal Chávez
19.- Cecilio Vázquez Mendoza
20.- Dionisio Flores Cuellar
21.- Juan Salgado Cruz
22.- Juan Carlos Domínguez Valdez





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario