Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Gran ambiente en la Copa Novatos de Natación en el club Futurama ~ AgsSports.com

jueves, 8 de noviembre de 2018

Gran ambiente en la Copa Novatos de Natación en el club Futurama



Jueves 8 de noviembre 2018



Con la presencia de más de 85 nadadores de 6 escuelas de natación local, se llevó a cabo la etapa final del Circuito de competencias para Novatos, que tuvo como escenario la alberca del Club Futurama, dentro los festejos por su 25 Aniversario.

La competencia se realizó en 3 etapas con distancias de 25 y 50 metros, acumulando puntos en cada una de ellas en la que al final se definió a los ganadores de los primeros lugares de acuerdo con el siguiente orden:

Categoría 6 y menores
Femenil
1.- María José Torres Acuña, Escuela Beristaín 75 Pts.
2.- Ana Martínez Ortiz, Escuela Beristaín 69 Pts.
3.- Abril Alejandra González Chairez, Escuela Beristaín 44 Pts.

Varonil
1.- Damián Aguilera Acuña, Escuela Beristaín 79 Pts.
2.- Carlos Mateo Fernández Medina, Aquafitness 58 Pts.
3.- Carlos Aram Rodríguez, UAA 43 Pts.


Categoría 7 a 8 años
Femenil
1.- Ximena Romo Velasco, Escuela Beristaín 87 Pts.
2.- Mariana Gutiérrez Romo, Escuela Beristaín 82 Pts.
3.- Nahima Nicolle Villalobos Alatorre, Escuela Beristaín 63 Pts.


Varonil
1.- León Rodrigo Paredes Bravo, Escuela Beristaín 93 Pts.
2.- André Valencia Castorena, Aguaviva 77 Pts.
3.- Cristóbal Martínez Valadez, Aguaviva 71 Pts.


Categoría 9 a 10 años
Femenil
1.- Katherine Delgado Bravo, Escuela Beristaín 95 Pts.
2.- Paola Nicole Gallegos Medina, Aquafitness 75 Pts.
3.- Estefanía López Hernández, UAA 62 Pts.

Femenil
1.- Emiliano Torrez Acuña, Escuela Beristaín 106 Pts.
2.- Edahi Villaseñor García, Aguaviva 72 Pts.
3.- Santiago Arturo Fernández Medina, Aquafitness 70 Pts.



Categoría 11 a 12 años
Femenil
1.- Isabella Carolina Gallegos Medina, Aquafitness 103 Pts.
2.- Cinthya Joseline Pérez García, Aquafitness 73 Pts.
3.- Sofía Godínez Rangel, Escuela Beristaín 59 Pts.

Varonil
1.- Leonardo Ochoa Riva palacios, Aquafitness 85 Pts.
2.- Ángel Gabriel Tavares Acevedo, Escuela Aguaviva 83 Pts.
3.- Eduardo Emiliano Santana Vargas, UAA 68 Pts.

Categoría 13 a 15 años
Femenil
1.- Daniela Guadalupe Vallejo Mata, Aquafitness 108 Pts.
2.- Xitlalli Delgado Velasco, Escuela Beristaín 83 Pts.
3.- Cristina Díaz Esquivel, UAA 46 Pts.

Varonil
1.- Ángel Miguel Vallejo Mata, Aquafitness, 85 Pts.
2.- Joel de Jesús Argaez, UAA 68 Pts.
3.- Nahum Itzael Serna Escalera Aquafitness, 54 Pts.





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario