Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México En Aguascalientes se llevó a cabo el Inter Clubes de ciclismo BMX 2018 ~ AgsSports.com

jueves, 15 de noviembre de 2018

En Aguascalientes se llevó a cabo el Inter Clubes de ciclismo BMX 2018



Aguascalientes, Mx
Jueves 15 de noviembre 2018



El Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) llevó a cabo con gran éxito el Torneo Interclubes de ciclismo BMX, con la participación de 123 ciclistas procedentes de  siete Estados invitados.

Compitiendo en un total de 13 categorías y destacando la presencia de 22 corredores Elite de los estados de Nuevo León, Zacatecas, Michoacán, Estado de México, Guanajuato, Jalisco y Aguascalientes demostraron en la pista Bicentenario de BMX grandes habilidades en este deporte lleno de adrenalina.



Este torneo contó como final de la etapa Olimpiags para establecer en próximos días el preselectivo que será entrenado para representar a Aguascalientes en las Olimpiadas Nacionales 2019.

Entre los clubes de BMX locales sobresalen Club Bmx Race, Twisted Metal, Alacranes, Extream Team, Power Team y Team BMX IDEA.
Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Elite
1 Kevin Mireles
2 Julián Vargas
3 Gabriel de la torre

Cabe destacar que en ésta categoría el corredor mejor ubicado de Aguascalientes fue Christopher Esparza en la 5ta posición con tan sólo 14 años.



Categoría 12 y más femenil
1 Avigail Sandoval
2 Vanesa Prieto
3 Jenifer de la Fuente

11 y menos femenil
1 Melina Clapes
2 Romina Flace
3 Nicol Jiménez

11 y 12 años
1 Gael Martin del Campo
2 Santiago Agras
3 Jorge García

Big Master 45 y más
1 Jorge Morales
2 Gerardo Gutiérrez
3 Melitón Ramírez


Master 30-45
1 Roy Carillo
2 Hipolito conde
3 Rubén Sandoval

16 y más varonil
1 Daniel Anguiano
2 Paulo Jasso
3 Braulio Chavez

7 a 9 varonil
1 Danger boy
2 Carlos Andrés R
3Abram Vázquez

13 a 15 varonil
1 Daniel Morales
2 Karol María Esparza
3 Jafet López

6 y menos mixta
1 Santiago Gutiérrez
2 Santiago Herrera
3 Cristian A. Vásquez


Crucero Abierta
1 Francisco Vázquez
2 Aron Hernández
3 Christopher Esparza

Novatos
1 Gael Herrera
2 David Herrera
3 Alejandro Montañez

Straiders
1 Samara flores
2. Daniel Anguian
3 Santiago Gutiérrez

Big Master 45 y más
1 Jorge Morales
2 Gerardo Gutierres
3 Meliton Ramirez

Master 30-45
1 Roy Carillo
2 Hipolito conde
3 Ruben Sandoval


16 y más varonil
1 Daniel Anguiano
2 Paulo Jasso
3 Braulio Chavez

7 a 9 varonil
1 Danger boy
2 Carlos Andres R
3Abram Vázquez

13 a 15 varonil
1 Daniel Morales
2 Karol Maria Esparza
3 Jafet López

6 y menos mixta
1 Santiago Gutiertes
2 Santiago Herrera
3 Cristian A. Vasqiez

Crucero Abierta
1 Francisco Vázquez
2 Aron Hernández
3 Christopher Esparza


Novatos
1 Gael Herrera
2 David Herrera
3 Alejandro Montañez

Straiders
1 Samara Flores
2. Daniel Anguian
3 Santiago Gutiérrez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario