Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluyó el Festival Nacional de Basquetbol YBOA en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 6 de noviembre de 2018

Concluyó el Festival Nacional de Basquetbol YBOA en Aguascalientes



Martes 6 de noviembre 2018



Tras una larga jornada, llegó a su fin la edición 25 del Festival Nacional de basquetbol YBOA 2018 en Aguascalientes, donde se premió a los equipos ganadores de los primeros lugares en cada una de las 11 categorías.

Más de 120 equipos de 15 Estados del país, disfrutaron la fiesta deportiva de basquetbol, con mayor tradición en nuestro país, quienes como cada año salieron contentos de su estancia en Aguascalientes, disfrutando de un gran nivel de basquetbol.


Los encuentros finales se desarrollaron desde las ocho de la mañana en las canchas del Gimnasio Marlyc, Centro Deportivo Ferrocarrilero y Gimnasio Hermanos Carreón, donde se definió a los equipos ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

El certamen dejó saldo positivo para Aguascalientes en lo deportivo, como fogueo para los nuevos talentos, pero también en lo competitivo logrando varios primeros lugares de las once categorías disputadas, un buen avance para los clubes locales.

Los resultados finales de la competencia quedaron de la siguiente manera:

Categoría 2001-2002
Femenil
1.- Colegio Francisco I. Madero
2.- Academia Águilas
3.- Triquis de Oaxaca
4.- Máx de Ciudad de México

Varonil
1.- Clan Mendoza
2.- Huracanes de San Luis Potosí
3.- Clippers de Guadalajara
4.- Titanes de Aguascalientes



Categoría 2003-2004
Femenil
1.- Triquis de Oaxaca
2.- Anglo de Tampico
3.- La Salle de Monclova
4.- Titanes de Aguascalientes

Varonil
1.- Toros de Aguascalientes
2.- Triquis de Oaxaca
3.- Anglo Mexicano
4.- Leones de Aguascalientes


Categoría 2005-2006
Femenil
1.- Triquis de Oaxaca
2.- Titanes de Aguascalientes
3.- UANE de Saltillo
4.- Felina de Saltillo

Varonil
1.- Toros de Aguascalientes
2.- Cobras de Saltillo
3.- Abar Pumas
4.- Instituto Medel

Categoría 2007-2008
Femenil
1.- Wild Cats de Monterrey
2.- Club San Pedro
3.- Abar Pumas
4.- Triquis de Salinas Cruz

Varonil
1.- Wild Cats Monterrey Rojo
2.- Wild Cats Monterrey Azul
3.- Triquis de Oaxaca
4.- Wild Cats de Torreón


Categoría 2009-2010
Varonil
1.- Amibas
2.- CIM Aguascalientes
3.- Felinos de Saltillo
4.- Jaguares del IDEA

Categoría 2011-2012
1.- Jaguares del IDEA
2.- Triquis Salinas Cruz
3.- Abar Pumas
4.- Clan Mendoza



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario