Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Zacatecano Felipe Méndez gana la carrera de Soledad de María 2018 ~ AgsSports.com

martes, 23 de octubre de 2018

Zacatecano Felipe Méndez gana la carrera de Soledad de María 2018



Martes 23 de octubre 2018



Con amplia ventaja sobre su más cercano perseguidor el zacatecano Felipe Méndez se convirtió en el ganador de la categoría libre dentro de la séptima edición de la carrera atlética de la parroquia de Soledad de María 2018, la cual se vivió con cerca de 150 atletas locales y de la región.

En un circuito trazado sobre las principales calles del fraccionamiento México se desarrolló la competencia en distancias de 5 y 10 kilómetros donde los deportistas demostraron sus habilidades en cada una de sus categorías por edades.


En la máxima categoría el triunfador lo fue Felipe Méndez quien alcanzó un tiempo de 31.38 minutos, superando por más de 250 metros a su más cercano perseguidor Fernando Cano Cleto que se quedó con la segunda plaza.

Al final de la competencia, el comité organizador hizo entrega de los premios a los ganadores de los primeros lugares otorgando los premios en efectivo y los trofeos.

Los ganadores fueron los siguientes:

Distancia 10 kilómetros
Categoría libre
Varonil
1.- Felipe Méndez 31.38
2.- Fernando Cano Cleto 32.00
3.- Alejandro Bermejo 32.30
4.- Arturo Giovanni de la Cruz 33.58
5.- Manuel Perales Ruvalcaba 34.53
6.- Jonathan Arreguin 35.00
7.- Saúl González Núñez 35.09
8.- José de Jesús Huerta 35.58
9.- Carlos Rodríguez 37.43
10.- Cristian González Silva 38.00

Femenil
1.- Brenda Delgado Ramírez 41.01
2.- Carolina Castrejón 42.43
3.- Sonia Estrada 47.40
4.- María Elizabeth Rivera 47.53
5.- Diana Pamela Zavala 49.08
6.- Aida Gutiérrez Jauregui 59.56
7.- Cecilia Durón 1.01.05



Categoría Veteranos A
Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez  
2.- Antonio Martínez Frausto  
3.- José Israel González  
4.- Javier Ortiz
5.- Héctor Regino Martínez
6.- Gustavo Castro Castro
7.- José Luis Rosales
8.- Fernando Macías Mata
9.- Erick Barrera
10.- Eliezer Molina Rocha

Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano
2.- Reyna Ramírez Bello
3.- Alejandra Martínez Díaz
4.- San Juana Martínez Palomo
5.- Elizabeth Morgan


  
Distancia 5 kilómetros
Categoría Juvenil

Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza 16.51
2.- José Giovanni Arellano 17.17
3.- Ángel Palacios Oropeza 21.48

Femenil
1.- Yiara Paulina Vázquez Delgado 21.48
2.- Fernanda Guadalupe Salas de la Rosa 22.04
3.- América Itzel Valdez Gutiérrez 22.55



Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra 17.20
2.- Rafael Montoya Balmaceda 17.56
3.- Jaime Luevano 19.10
4.- Martín Gutiérrez Pérez 19.11
5.- Sebastián Gallegos 19.24
6.- Enrique Guevara Sosa 19.40
7.- Ricardo Santos 20.01
8.- Leonardo Tovar Aguilar 20.21
9.- Ramón Gallegos Herrada 20.39
10.- Gerardo Lupercio Luevano 21.57

Femenil
1.- Martha Acevedo Davalos 25.46
2.- María de la Cruz Macías Beltrán 25.57
3.- Mayra Serrano Morado 26.31
4.- María Genoveva Pérez Venegas 28.07
5.- María del Carmen Ortiz Macías 3042


Veteranos C
Femenil
1.- María Guadalupe Salas 32.33
2.- Elvia Moreno 34.37
3.- Bertha Contreras 38.50

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 18.36
2.- Manuel Gómez Hernández 20.28
3.- Rafael Ortíz Blanco 20.35
4.- Nicolás Gallegos 22.30
5.- Luis Castillo 25.15
6.- Juan Carlos Domínguez 25.52
7.- José Guadalupe Torres 31.28
8.- Arnulfo Mariscal 31.28
9.- José Manuel Rodríguez 34.51
10.- Humberto Castañeda 42.08

Categorías Infantiles
Grupo 1
1.- José Emanuel Rivera Martínez
2.- Francisco Tonatiuh
3.- Carol
Grupo 2
1.- Mariana Monserrat
2.- Esmeralda Elizabeth
3.- Dairis Guadalupe

Grupo 3
1.- Andrix Tiscareño López
2.- Kevin Esteban
3.- Santiago


Grupo 4
1.- Jimena Armendáriz
2.- Lupita
3.- Nely

Grupo 5
1.- Carlos
2.- José
3.- Julio César

Grupo 6
1.- Yatziri Yamilet
2.- Iris
3.- Kimberly

Grupo 7
1.- Diego Humberto Torres
2.- Gerardo Marmolejo
3.- Iñaki

Grupo 8
1.- Jimena Torres Hernández
2.- Dayana Joseline
3.- María José Rivera
4.- Valeria Perales

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario