Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Una fiesta familiar el Mini Maratón 2018 ~ AgsSports.com

domingo, 28 de octubre de 2018

Una fiesta familiar el Mini Maratón 2018



Domingo 28 de octubre 2018



Con una participación cerca a los 500 niños y jóvenes se llevo a cabo el Mini Maratón Aguascalientes, en un circuito trazado sobre la avenida Gómez Morín, como previo al evento principal del Maratón que se tendrá este domingo a partir de las siete de la mañana.

En distancias de 1 y 3 kilómetros se llevó a cabo la competencia donde los pequeños acompañados por sus papás disfrutaron de todos los servicios que tendrán los corredores principales del maratón, siendo una importante motivación para las nuevas generaciones.


En punto de las nueve de la mañana se dio el banderazo de salida del Mini Maratón en categorías desde los 3 hasta los 14 años, donde uno a uno fueron llegando los participantes quienes fueron recibidos por los papás.

Al final del evento se premio con medalla y regalos especiales a los tres primeros lugares de cada categoría de acuerdo al siguiente orden:

Distancia 1 kilómetro
Categoría 3 a 5 años
Varonil
1.- Iván Alonso Cajero Rivera, 7.23 minutos
2.- Gabriel Damián Alba Salas, 7.28 minutos
3.- Leonardo Efraín Rodríguez Ochoa, 8.05 minutos

Femenil
1.- Luisa Fernanda Cabrera Bermúdez, 7.14 minutos
2.- Sofía Valeria Carreño Arias, 7.25 minutos
3.- Sihara Juleny Juárez García, 7.54 minutos


Categoría 5 a 6 años
Varonil
1.- Isaac Arellano Chávez, 5.01 minutos
2.- Antony Massimilano Ramírez Tapia, 5.24 minutos
3.- Omar Bresnet Vázquez Delgado 5.34 minutos

Femenil
1.- Danna Sophia Campos Rivera, 6.09 minutos
2.- Renata Danael Orozco Padilla, 6.28 minutos
3.- Victoria Joseline Cruz Pedroza, 6.34 minutos


3.6 Kilómetros
Categoría 7-8 años
Varonil
1.- Carlos Perales Segura, 18.54 minutos
2.- Fernando Muñoz Romo, 19.47 minutos
3.- Francisco Andrés Gutiérrez García, 19.47 minutos

Femenil
1.- Dana Toledo Navarro, 19.39 minutos
2.- María Fernanda Velasco Cardona, 20.00 minutos
3.- Ana Claudia González Sánchez, 23.29 minutos



Categoría 9-10 años
Varonil
1.- Sebastián Albert Chinas Nuricumbo, 15.46 minutos
2.- Luis Leonardo Aguilera Castillo, 17.28 minutos
3.- Santiago Márquez Muñoz, 17.59 minutos

Femenil
1.- Valeria Perales Segura, 16.03 minutos
2.- Lara Toledo Navarro, 17.21 minutos
3.- Valentina Hernández González, 21.02 minutos


Categoría 11-12 años
Varonil
1.- José Emanuel Rivera Martínez, 16.11 minutos
2.- Rodrigo Vázquez Veloz, 16.39 minutos
3.- Aleck Blanco Blázquez, 16.56 minutos

Femenil
1.- Yiara Paulina Vázquez Delgado, 17.01
2.- Anya China Nuricumbo, 18.34 minutos
3.- Angela Ku Delgadillo, 20.08 minutos


Categoría 13-14 años
Varonil
1.- Gustavo Itsari Castorena Romero, 15.46 minutos
2.- Luis Ángel Cabera Lazcano, 16.39 minutos
3.- Luis David Flores Ponce, 16.52 minutos

Femenil
1.- Fátima Verónica Tovar Cuevas, 18.01 minutos
2.- Naomi Molina Ecevedo, 18.24 minutos
3.- Julieta Ku Delgadillo


Los resultados completos de la competencia puedes checarlo en este link:




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario