Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito el viernes Atlético en Aguascalientes ~ AgsSports.com

jueves, 25 de octubre de 2018

Todo un éxito el viernes Atlético en Aguascalientes



Jueves 25 de octubre 2018



Con un importante número de atletas se llevó a cabo la segunda fecha del tradicional Circuito de “Viernes Atléticos” de pruebas de pista y campo en el estadio Olímpico de Ciudad Deportiva, buscando fomentar la práctica del atletismo en Aguascalientes.

Uno de los eventos con muchos años de realizarse en el Estado tuvo su segunda fecha el cual fue organizado por la Asociación Aguascalentense de Atletismo de manera gratuita, abierta para jóvenes y adultos para realizar pruebas en la pista y buscar perfeccionar su trabajo.

La competencia tuvo en esta segunda etapa con pruebas en 3 mil metros marcha, así como los 400 y 1500 metros planos en velocidad, junto con los 3 mil metros de distancia, todos ellos en su rama varonil y femenil.


La actividad se vivió con presencia de atletas de los diversos clubes de la localidad quienes mostraron sus habilidades en la pista buscando quedarse con los primeros lugares y recibiendo las medallas alusivas al evento.

Al término de las competencias se premió a los ganadores de los tres primeros puestos en cada prueba y categoría de acuerdo con siguiente orden:

Distancias 400 metros
Categoría Máster
Femenil
1.- Adelina Arenas 1.27 minuto
2.- María de los Ángeles Hernández 1.44 minuto

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Luis Castillo, 1.26 minuto

Distancia 3 mil metros marcha
Categoría Veteranos C
Femenil
1.- María de Jesús Padilla, 21.08 minutos


Varonil
1.- Francisco Rivas Rubio 16.47 minutos

Categoría Veteranos C
1.- Alberto Maqueda 16.58 minutos

Distancia 1,500 metros planos
Categoría Libre
Femenil
1.- Alejandra Durán 7.51 minutos

Varonil
1.- José de Jesús Huerta Reyes 4.41 minutos
2.- Víctor Iván Delgado 4.52 minutos

Categoría Máster
Femenil
1.- Adelina Arenas 6.35 minutos
2.- Cristina Delgadillo 7.50 minutos
3.- María de los Ángeles Hernández 8.52 minutos

Varonil
1.- José Luis Cornejo 4.57 minutos
2.- Cristian Gausín 5.12 minutos
3.- Isaías Ramírez Vera 5.16 minutos


Categoría Veteranos A
Varonil
1.- Luis Castillo 7.03 minutos

Distancia 3 mil metros planos
Categoría Libre
Femenil
1.- Carolina Castrejón 12.24 minutos

Varonil
1.- Jairo Isaac Delgado 9.47 minutos
2.- David Saúl Núñez 9.57 minutos
3.- Alán Díaz 10.54 minutos

Categoría Veteranos A
Varonil
1.- Benigno Parra 11.19 minutos




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario