Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se llevó a cabo la 3er carrera atlética de Aniversario de la UTA ~ AgsSports.com

lunes, 1 de octubre de 2018

Se llevó a cabo la 3er carrera atlética de Aniversario de la UTA



Lunes 1 de octubre 2018



En un ambiente estudiantil, se desarrolló la tercera edición de la carrera atlética de aniversario de la Universidad Tecnológica de Aguascalientes, la cual reunió a poco más de 400 alumnos, docentes, personal administrativo de la institución y atletas locales y regionales que realizaron el recorrido por las principales calles del Centro Histórico de la Ciudad.

La competencia atlética se corrió en las distancias de 6 y 9 kilómetros con un gran nivel competitivo de los participantes quienes demostraron sus cualidades para correr en distancias acorde a sus edades.


Los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías por edades y distancias fueron los siguientes:


Categoría Juvenil
6 kilómetros

Varonil
1.- Roberto Márquez 22.59 minutos
2.- Arin Reyes Alba 24.57 minutos
3.- Francisco Escalante Hernández 26.06 minutos

Femenil
1.- Mitzy Sofía Moreno 29.48 minutos



Categoría Comunidad UT Aguascalientes
6 kilómetros
Femenil
1.- Graciela Rocío Lazarin Ortiz 31.28 minutos
2.- Fernanda Jaqueline López Reyes 32.40 minutos
3.- Abril Anely Ramírez Martínez 32.59 minutos

Varonil
1.- Luis Enrique Ocaña Díaz 24.30 minutos
2.- Joel Alejandro Villalobos Gutiérrez 27.00 minutos
3.- Ramsés Contreras Hernández 27.59 minutos



Categoría Veteranos
6 kilómetros
Varonil
1.- Benigno Parras 24.02 minutos
2.- Rafael Montoya 24.10 minutos
3.- Sergio Rodríguez 26.29 minutos

Categoría Dependencias
Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez 27.07 minutos
2.- Alejandro Cruz Medina Pérez 29.50 minutos
3.- José Carlos Salazar Morales 25.11 minutos

Femenil
1.- Cinthia Verónica Tomás Vázquez 31.25 minutos
2.- Miriam Aidé Saldívar Zúñiga 34.46 minutos
3.- Erika Judith Amador Pérez 37.20 minutos



Categoría Libre
Distancia 9 kilómetros
Varonil
1.- Felipe Méndez 33.05 minutos
2.- Arturo de la Cruz 33.58 minutos
3.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 36.56 minutos

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 38.38 minutos
2.- Alma Rosa Torres 38.40 minutos
3.- Barbará Ruvalcaba 39.41 minutos



Categoría Máster
9 kilómetros
Varonil
1.- José Israel González Velázquez 36.15 minutos
2.- Isaías Ramírez 39.39 minutos
3.- José Luis Rosales 39.55 minutos

Femenil
1.- Erika Molina Medina 30.44 minutos
2.- María Teresa Cruz Ortega 36.11 minutos
3.- María del Carmen de la Rosa Castillo 36.21 minutos

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario