Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Se lleva a cabo la 1er etapa de la Copa Aguascalientes de atletismo 2018 ~ Ags Sports

miércoles, 3 de octubre de 2018

Se lleva a cabo la 1er etapa de la Copa Aguascalientes de atletismo 2018



Miércoles 3 de octubre 2018



En la pista del estadio olímpico se disputó la primera etapa de la Copa Aguascalientes de atletismo, en la que se tuvo una buena respuesta de atletas infantiles y juveniles que realizaron pruebas de pista y campo.

La competencia que se desarrolló el fin de semana fue organizada por la Asociación Aguascalentense de Atletismo, con el objetivo de trabajar en la detección de talentos para los procesos selectivos rumbo a la Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil.


Las pruebas en esta primera etapa se dieron en velocidad, medio fondo, así como saltos para atletas desde los 11 hasta los 22 años tanto en su rama varonil como femenil.

Los resultados finales de la primera etapa fueron los siguientes:

Categoría Sub 12
Distancia 50 metros
Femenil
1.- Dafne Laredo Parra 8.70 segundos.
2.- Mónica Gaytán 8.76 segundos
3.- Cristina Olguín 8.83 segundos

Varonil
1.- Santiago López Martínez 8.79 segundos
2.- Mixtli Tello 8.95 segundos
3.- Ián Laredo 9.06 segundos

Categoría Sub 14
Distancia 60 metros
Varonil
1.- Ángel de Anda Orozco 9.08 segundos
2.- Samuel Castillo 9.21 segundos
3.- Leonardo Figueroa de la Rosa 9.66 segundos


Femenil
1.- Natalia Flores Esparza 8.91 segundos
2.- Naomi Laredo Parra 8.95 segundos
3.- Karla Reveles 9.83 segundos
4.- Ana Constanza Hermosillo 10.18 segundos

Categoría Sub 16
Distancia 80 metros
Femenil
1.- Daniela Romo Díaz 11.83 segundos
2.- Natalia Olguín 12.14 segundos
3.- Fernanda Rosales 13.22 segundos

Varonil
1.- Luis Carlos Ramírez 10.27 segundos
2.- Daniel Trinidad Martínez 10.85 segundos
3.- André Blanco


Categoría Sub 18
Distancia 100 metros
Femenil
1.- Carolina Ramos 13.68 segundos
2.- Ana Cecilia Uribe 14.76 segundos

Varonil
1.- Miguel Ruiz Sandoval 11.02 segundos
2.- Leonardo Pérez 11.52 segundos
3.- Ángel Noe Juárez Muñoz 11.83 segundos
4.- Jesús Chávez de la Rosa 12.31 segundos
5.- José de Jesús Valtierra 13.89 segundos


Categoría Sub 21
Distancia 100 metros
Femenil
1.- Rebeca Hernández 13.85 segundos
2.- Lizeth Bañuelos Vega 14.03 segundos
3.- Citlaly Romo Martínez 16.67 segundos

Varonil
1.- Braulio Flores Esparza 11.48 segundos
2.- Joseph Hernández 11.49 segundos
3.- Salvador Abraham 11.74 segundos
4.- Edgar Peña López 12.01 segundos
5.- Pablo César Díaz 12.94 segundos
6.- Alfredo López Macías 13.61 segundos

Categoría Sub 23
Distancia 100 metros
Varonil
1.- Héctor Hugo Reyes 10.98 segundos
2.- Edwin Goberttam 11.41 segundos
3.- Guanicharel Milo 11.83 segundos
4.- Juan Roberto 12-43 segundos
5.- Paulo César Díaz 13.55 segundos


Categoría Sub 12
Distancia 150 metros
Femenil
1.- Mónica Sofía Gaytán 25.27 segundos
2.- Cristina Olguín 26.36 segundos
3.- Sahara Constanza Esparza 27.03

Varonil
1.- Santiago Márquez 26.95 segundos

Categoría Sub 14
Distancia 200 metros
Femenil
1.- Naomi Laredo Parra 31.54 segundos
2.- Natalia Flores Esparza 31.98 segundos
3.- Karla Janeth Rodríguez 34.18 segundos

Varonil
1.- Samuel Castillo Corona 32.14 segundos
2.- Aleck Blanco Blázquez 32.43 segundos
3.- Ián Jesús Córdova 33.11 segundos

Categoría Sub 16
Distancia 300 metros
Femenil
1.- Regina Lucci 48.41 segundos
2.- Mony 51.07 segundos
3.- #1197 51.97 segundos

Varonil
1.- Erik Damián 41.57 segundos
2.- Emmanuel Llamas Ríos 43.32 segundos
3.- André Blanco 47.92 segundos

Categoría Sub 18
Distancia 300 metros
Femenil
1.- Nadia Edith 58.59 segundos

Varonil
1.- Miguel Ruiz Sandoval 37.04 segundos
2.- Leonardo Pérez 38.05 segundos
3.- Emmanuel Cortés 41.99 segundos


Categoría Sub 21
Distancia 300 metros
Femenil
1.- Lizbeth Bañuelos Vega 49.24 segundos

Varonil
1.- Guardichard Milo 37.52 segundos
2.- Rodrigo Tinajera 36.80 segundos
3.- Iván Roberto 38.98 segundos
4.- Abraham 39,22 segundos
5.- Luis Fernando Lara 41.47 segundos

Categoría Sub 12
Salto de longitud
Femenil
1.- Dafne Laredo 2.87 metros
2.- Vanessa Miranda 2.16 metros
3.- Danely Vázquez 2.03 metros
4.- Ana Jaqueline Ruiz 2.01 metros
5.- Sahara Esparza 1.81 metros

Varonil
1.- Ián Laredo Parra 2.77 metros
2.- Santiago Márquez 2.72 metros
3.- Santiago Parra 2.77 metros
4.- Mixtly Tello Collazo 2.41 metros
5.- Gabriel Miranda 1.83 metros

Categoría Sub 14
Salto de longitud
Femenil
1.- Ana Paula Plascencia 1.54 metros

Varonil
1.- Ángel de Anda 3.42 metros
2.- Aleck Blanca Blázquez 3.33 metros
3.- César Martínez 3.30 metros
4.- Leonardo de la Rosa 3.21 metros
5.- Erwin César Velasco 3.00 metros
6.- Oscar David Calderón 2.32 metros

Categoría Sub 1
Salto de longitud
Femenil
1.- Regina Lucci 4.05 metros
2.- Danna Mendiola 3.59 metros
3.- Aylin Torres 2.47 metros
4.- Natalia Olguín 2.28 metros

Varonil
1.- Daniel Trinidad 4.14 metros
2.- Enrique Campos 306 metros

Categoría Sub 18
Salto de longitud
Femenil
1.- Carolina Ramos 4.74 metros

Varonil
1.- Jesús Chávez 5.45 metros
2.- Millares Cardona 3.29 metros

Categoría Sub 21
Salto de longitud
Femenil
1.- Rebeca Hernández 4.94 metros


Varonil
1.- Brandon Díaz de León 5.15 metros

Categoría Sub 12
Lanzamiento de Pelota
Femenil
1.- Vanessa Miranda Cedillo 15.50 metros
2.- Gabriela Torres Castro 12-58 metros
3.- Ana Jaqueline Ruiz Durón 10.50 metros

Varonil
1.- Gabriel Alejandro Miranda 20.00 metros
2.- Santiago López Martínez 19.70 metros

Categoría Sub 14
Lanzamiento de pelota
Femenil
1.- Ana Paula Plascencia Valdez 11.20 metros


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario