Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Se lleva a cabo el estatal de basquetbol 3x3 de ADEMEBA en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 2 de octubre de 2018

Se lleva a cabo el estatal de basquetbol 3x3 de ADEMEBA en Aguascalientes



Martes 2 de octubre 2018



Con la presencia de un buen número de equipos de los diferentes clubes y selecciones locales se llevó a cabo la gira nacional de basquetbol 3X3 que organiza ADEMEBA para definir a los atletas que representarán a México en el Mundial de la especialidad.

Este torneo que se realiza en diversas plazas del país tuvo en esta ocasión su parada en Aguascalientes en las remodeladas canchas de la Unidad Deportiva IV Centenario donde se disputaron encuentros en su rama varonil y femenil para definir a los ganadores de los dos primeros lugares que representarán al Estado en la Fase Nacional de la especialidad.


El torneo tuvo la organización en Aguascalientes del presidente de ADEMEBA Estatal José Guadalupe Hernández, quien se mostró contento por la cantidad de equipos participantes en cada una de las categorías y quienes mostraron su calidad.

Informó además que Aguascalientes se convertirá a finales de octubre en la sede del nacional de la especialidad, para definir a la selección que representará a nuestro país en el mundial que es organizado por FIBA.

Al final dio a conocer la lista de los equipos que obtuvieron los primeros lugares del torneo que se vivió en la modalidad round robin por equipos siendo los que mayor cantidad de puntos obtuvieron los ganadores que representarán a Aguascalientes.

La clasificación general es la siguiente:

Rama Femenil

Campeonas: Bachillerato Central de la UAA
Irene Plascencia, Diana Loera, Estefanía Ortiz y Dannia Castañeda

Segundo Lugar: RieleAgs
Ma. Fernanda Ramírez Oropeza, Atzimba Vázquez Solorzano, Dulce María Morales Hernández y Norma Alejandra Vargas Esparza

Tercer Lugar: Gallas Universidad Autónoma de Aguascalientes B


Rama Varonil

Campeones: Mean Machines
Ricardo Adrián Soto Antillón, Jared Loya, Alejandro Arzola y Jorge Madera

Segundo lugar: Poca Hontas
Miguel Pérez Sandi Reyes, Osnar García Neri, Daniel Sosa Luevano y Emmanuel Macías

Tercer Lugar: Lobos
Oscar B. Ruiz Ochoa, Juan Daniel Villanueva Pérez, Luis Humberto Villalobos Ramírez y José Ricardo Hernández Méndez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario