Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Regresan los Viernes Atléticos en la pista de Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 2 de octubre de 2018

Regresan los Viernes Atléticos en la pista de Aguascalientes



Martes 2 de octubre 2018



 Con un importante número de atletas se llevó a cabo el tradicional evento de “Viernes Atléticos” de pruebas de pista y campo en el estadio Olímpico de Ciudad Deportiva, buscando fomentar la práctica del atletismo en Aguascalientes.

Uno de los eventos con muchos años de realizarse en el Estado regresó a las actividades deportivas en Aguascalientes, gracias a la Asociación Aguascalentense de Atletismo que decidió implementar los “Viernes Atléticos” evento gratuito abierto a jóvenes y adultos para realizar pruebas en la pista y buscar perfeccionar su trabajo.


La competencia tuvo su regreso con pruebas en 2 mil y 3 mil metros marcha, así como los 800 y 1500 metros planos en velocidad, junto con los 3 mil metros de distancia, todos ellos en su rama varonil y femenil.

La actividad se vivió con presencia de atletas de los diversos clubes de la localidad quienes mostraron sus habilidades en la pista buscando quedarse con los primeros lugares y recibiendo las medallas alusivas al evento.


Al término de las competencias se premió a los ganadores de los tres primeros puestos en cada prueba y categoría de acuerdo con siguiente orden:

2,000 metros marcha
Varonil
1.- Guillermo Ramírez 12.43 minutos

Femenil
1.- Georgina Ramírez 14.43 minutos
2.- Rebeca Ramírez 19.41 minutos


3,000 metros marcha
Veteranos A
Varonil
1.- Francisco Rivas Rubio 17.30 minutos
2.- Octaviano Ramírez 19.58 minutos

Femenil
1.- Yoslaine Puñales Crespo 19.31 minutos
2.- Carmen Rueda 20.28 minutos
3.- Zenaida Hernández Galindo 20.40 minutos
4.- Monserrat López Corona 23.14 minutos


Veteranos B
Femenil
1.- María de Jesús Padilla 20.43 minutos
2.- Rebeca Hernández 29.49 minutos


800 metros Planos
Categoría Libre
Femenil
1.- Carolina Castrejón 2.59.23 minutos
2.- Ana Janeth Muñoz 3.36.01 minutos


Veteranas A
1.- Yadira Angélica Covarrubias 3.22.26 minutos
2.- María de los Ángeles 4.15.25 minutos

Veteranas B
1.- Leticia Retiz 3.06.75 minutos
2.-Irma Medina 2.36.40 minutos

Varonil
Veteranos A
1.- Isaías Ramírez 2.30.51 minutos
2.- Roberto Hernández 2.51.13 minutos

Veteranos B
1.- Sergio Rodríguez Ramírez 2.33.59 minutos
2.- Luis Castillo 3.24.43 minutos

3,000 metros planos
Categoría Libre
Varonil
1.- David Saúl González 10.00 minutos

Categoría Veteranos A
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 10.33 minutos
2.- José Luis Cornejo 11.26 minutos

Femenil
1.- Maclovia Acevedo 13.07 minutos
2.- Claudia López 14.30 minutos


Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Mario César Pérez 12.30 minutos
2.- Jesús Hernández 15.06 minutos

1,500 metros planos
Categoría Libre
Varonil
1.- Alán García 4.16.76 minutos
2.- Diego Lara 4.35.22 minutos
3.- Alfredo Garay Hernández 4.43.37 minutos
4.- Víctor Delgado 4.58.27 minutos

Categoría Veteranos A
Varonil
1.- Isaías Ramírez 5.34.13 minutos


Femenil
1.- Claudia López 6.35.41 minutos
2.- Griselda Estrada 7.07.03 minutos
3.- María de los Ángeles Hernández 9.12.42 minutos

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Marco César Pérez 5.49.64 minutos

Femenil
1.- Irma Medina 7.02.71 minutos

Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Luis Castillo 7.52.71 minutos

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario