Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el torneo de tenis de las Calaveras 2018 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 24 de octubre de 2018

Llega a su fin el torneo de tenis de las Calaveras 2018 en Aguascalientes



Martes 23 de octubre 2018



Luego de dos semanas de intensos partidos llegó a su fin el torneo de tenis de Calaveras 2018 que se desarrolló en las canchas sintéticas y de arcilla del Club Campestre, premiando a los ganadores de los primeros lugares en el certamen de dobles y singles en categorías amateur y profesional.

El torneo que fue organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes se vivió dentro del programa deportivo del Festival de las Calaveras, teniendo una nutrida participación locales y de la región quienes mostraron sus habilidades en la cancha.


La competencia tuvo su mejor momento este de semana con las eliminatorias finales en cada una de las categorías registradas, cerrando con una ceremonia de clausura donde se premió a los ganadores de los dos primeros lugares.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Profesional
Individual
Campeón: Daniel Magadan 6-4 y 6-3
Finalista: Alán de Santiago

Dobles
Campeones: Alán de Santiago y Jorge López 6-4 y 7-6
Finalistas: Daniel Magadan y Héctor Quezada

Amateur
Singles
Categoría A
Varonil
Campeón: Emiliano de Anda 7-6 y 6-2
Finalista: Rodrigo Medina

Categoría B
Varonil
Campeón: Alejandro Escárcega 7-5 y 6-2
Finalista:  Asdrúbal Macías


Femenil
Campeona: Itzel Márquez 6-2 y 7-5
Finalista: Diana Sada

Categoría C
Varonil
Campeón: Sergio Negrete 2-6, 7-6 y 6-2
Finalista: Antonio Muñoz

Femenil
Campeona: Iliana Randolph 6-4 y 7-5
Finalista: Rocío Meza

Categoría D
Varonil
Campeón: Oscar Virgen 7-6 y 6-4
Finalista:  Juan Pablo Luevano

Femenil
Campeona: Andrea Quintana 6-1 y 6-1
Finalista: Jannet Gutiérrez

Categoría Novatos
Femenil
Campeona:  Mary de Vargas 8-6
Finalista: Sara Gallegos

Categoría Juvenil
Femenil
Campeona:  Sofía Alonso 8-3
Finalista: Estella Vilchis

Dobles
Categoría A
Femenil
Campeonas: Juliana Cortés y Magda Reza 6-0 y 6-2
Finalistas: Camila Herrera y Ximena Herrera

Varonil
Campeones: Eduardo Escárcega y Jorge Tavares 1-6, 6-1 y 10-3
Finalista: Gerardo García y David Anda

Categoría B
Femenil
Campeonas: Diana Sada e Itzel Márquez 7-6, 2-6 y 10-5
Finalistas: Rosy Lara y Mary Carmen Cabrera


Varonil
Campeones: Alejandro Amador y Alejandro Escárcega 6-4 y 6-4
Finalistas: Enrique Ceja y Julio Verde

Categoría C
Varonil
Campeones: Antonio López y José Díaz Amaro 6-2, 4-6 y 10-7
Finalista: Juan Pablo Luevano y Luis Herrera


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario